В России заблокируют Instagram. В полночь 14 марта

Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram на территории России. Доступ к соцсети, принадлежащей компании Meta, будет ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ.

В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих, — говорится на официальном сайте надзорного ведомства.

Роскомнадзор заблокирует Инстаграм в полночь 14 марта.

Основанием для блокировки Instagram стало решение его материнской компании Meta временно отменить запрет на призывы к насилию и оскорбления российских военных, пишут ВЕСТИ.ru Изменение правил модерации контента коснулось отдельных стран (включая Россию, Украину, Польшу, а также Латвию, Литву, Эстонию, Венгрию, Румынию и Словакию). Пользователям Instagram и Facebook в том числе было разрешено публиковать даже угрозы и пожелания смерти, адресованные президентам России и Белоруссии.

После этого Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram, а компанию Meta признать экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории России. В отношении сотрудников интернет-холдинга было заведено уголовное дело — их действия расцениваются как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

Фото: вести.ру