В Чувашии займутся ликвидацией слепых зон мобильной связи

В Комплексной программе социально-экономического развития Чувашии на 2020-2025 годы отдельные место занимает вопрос цифровизации региона.

Жителям республики доступны все виды современной связи.  В регионе действуют 4 оператора сотовой связи (Билайн, МТС, Мегафон, Теле2), которые обеспечивают покрытие практически всей территории.  Также в республике действуют виртуальные операторы сотовой связи, которые используют для своей работы других операторов сотовой связи (Yota, Ростелеком, Тинькофф Мобайл и СберМобайл). Операторы мобильной связи развернули в Чувашии свою сеть 4G, в зоне действия которой находятся города Чебоксары и Новочебоксарск, районные центры и близлежащие населенные пункты. Помимо сотовых операторов связи в Чувашской Республике действуют операторы связи, предоставляющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с общим количеством абонентов - около 500 тыс.

По итогам 2019 года 71% населения региона получают госуслуги в электронном виде. 

Но в Чувашии остался ряд сложностей, требующих оперативного решения.

- Чувашии, как и некоторым другим субъектам России необходимо обратить внимание на «слепые зоны», где мобильная связь не представлена. Мало того, не представлен интернет, над этим нужно работать. Это направления вошло в проект Комплексной программы развития региона, и в этой части уже поставлены четкие задачи, — подчеркнула на презентации программы замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Людмила Бокова.

Проблемными участками остаются низменная и лесистая местности, микрорайоны с плотной застройкой. Это не только районы республики, но и новые строящиеся микрорайоны городов Чебоксары такие как Новый Город, Радужный, Солнечный. Уже сейчас жители данных микрорайонов испытывают проблемы со связью, существующие базовые станции операторов сотовой связи не полностью обеспечивают жителей качественной связью.