В Чувашии упростят выдачу электронной цифровой подписи самозанятым 

 Об этом сообщила министр Цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина на совещании в Доме правительства. 

По её словам, сегодня цифровая подпись самозанятым необходима, чтобы подписать соглашение на получение федеральной субсидии в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в системе «Электронный бюджет». Но так получилось, что бесплатно усиленную квалифицированную электронную подпись, так называемую УКЭП, владельцы личных подсобных хозяйств, зарегистрированные в качестве самозанятых, получить не могут.

 Приходится её покупать. В среднем за две с половиной тысячи рублей. Но кроме этого за отдельную плату еще нужно приобрести лицензию на право использования средства криптографической защиты информации. Без неё электронную подпись использовать просто невозможно. Кристина Майнина рассказала о мобильном приложении "Госключ", через которое пользователи портала Госуслуг могут бесплатно создать сертификат электронной подписи. 

-  Этот сертификат усиленной электронной подписи могут получить все у кого есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги с внесенным номером телефона. И для получения сертификата УКЭП потребуется загранпаспорт нового образца и смартфон с НФС модулем, - пояснила Кристина Майнина, министр Цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций. Но в настоящее время есть проблематика: то есть Госключом в настоящее время в электронном бюджете тоже ничего не подпишешь, пока не сделаешь интеграцию в систему «Электронный бюджет» с Госключом. Минцифры готово инициировать интеграцию в систему Госключ с электронным бюджетом и проработать это с Минфином РФ, потому что Минфин в настоящее время является оператором системы Электронный бюджет. Второй вариант, который сейчас можно быстро запустить: это выдача электронной подписи в коммерческих удостоверяющих центрах по льготной цене до 1000 рублей. Мы прорабатываем со Сбербанком и прорабатываем с компанией «Контур». Мы предлагаем организовать выдачу УКЭП в многофункциолнальных Центрах.