В Чувашии создали проект, призванный обезопасить детей в интернете

Как не запутаться во Всемирной паутине и не стать жертвой кибербуллинга или мошенника. В Чувашии на базе Центра молодежных инициатив Минобразования республики создали инновационный проект "Дети в сети".

Более половины родителей не представляют, чем занимаются их дети в Интернете. А свыше 70 процентов мам и пап не знают виртуальных друзей своих чад. Статистика настораживает, ведь сегодня Интернет - это не только безобидные игры и общение. В прошлом году Центр социально-трудовой адаптации молодежи "Перекресток" решил создать проект для подростков, которые сталкиваются с опасностями в Интернете. Педагоги, психологи, представители Минобразования республики, Роскомнадзора и Антитеррористической комиссии разработали видеоквест с визуализацией реальных ситуаций, подстерегающих детей в их виртуальной жизни.

- Например, к чему может привести публикация своих персональных данных, на что это может повлиять, как это может отразиться, к чему ведет кибербуллинг, травля в Интернете, к чему ведут оскорбления, что за это может быть, - рассказала руководитель проекта "Дети в сети" Лилия Шакурова.

Квест рассчитан на 40 минут. Специалисты выезжали в школы, и ребята на планшетах отвечали на вопросы, рассматривали разные аспекты виртуальной жизни - от преступлений в сети до правил этики и защиты компьютера от вредоносных программ. Во время прохождения квеста, говорят авторы проекта, школьники уяснили, как надо правильно вести себя в Интернете. За активное участие и правильные ответы они получали подарки. 

- Научился многому. Например, что нельзя говорить личные данные, нельзя размещать фото чужих одноклассников он-лайн, надо обязательно их спросить, - рассказал Максим Миловидов.

- Мошенники могут тебя взломать, если ты сказал свои данные, пароли и ники. Теперь я знаю, как вылечить компьютеры от вирусов, - рассказала Арина Якушева.

Проект "Дети в сети" проходил с августа прошлого года по январь. В настоящий момент виртуальная площадка объединила все муниципалитеты республики. Свой опыт чувашские новаторы готовы транслировать и на другие регионы.

 

Людмила Майкова, Михаил Солин