В Чувашии села обеспечивают высокоскоростным интернетом и цифровыми сервисами  

Высокоскоростной интернет в каждый дом. «Ростелеком» продолжает прокладывать Оптоволокно в небольшие населенный пункты Чувашии. Завершились работы в коттеджных поселках Чебоксарского района. 

В коттеджном поселке «Золотое» около ста домов. В большей части из них семьи живут постоянно.

 - Соответственно, им всем требуется скоростной качественный интернет. На сегодняшний день пользуются в основном мобильным интернетом, спутниковым интернетом. Но этого недостаточно - ограничения трафика, ограничения скорости, нет безлимитных тарифов, - председатель правления коттеджного посёлка Сергей Назаров.

С аналогичными трудностями сталкивались и жители соседнего коттеджного посёлка «Белая усадьба». Чтобы решить проблему, специалисты «Ростелекома» протянули более 4 километров оптоволокна.  Интернет в посёлки проводится по технологии GPON. Ее особенность в высокой пропускной способности сЕти: местные жители получат не только хорошую скорость при выходе во всемирную сеть, но и возможность подключить другие цифровые сервисы, например интерактивное телевидение и облачное видеонаблюдение на своем участке. 

 - Доступ к услугам Ростелекома получат более 100 домов. Жители смогут воспользоваться такими услугами как высокоскоростной интернет более 500 мегабит в секунду, интерактивное ТВ Винк, сервисы Умный дом и видеонаблюдение, - рассказалначальник линейно-технического цеха "Кугесьский" Владимир Семёнов.

 - За 2019-2020 годы филиал в ЧР реализовал 7 кейсов по строительству высокоскоростного интернета по технологии GPON общим потенциалом порядка 3.5 тысяч домохозяйств. На текущий момент мы уже подключили порядка 400 счастливых семей, - рассказал директор по работе с массовым сегментом Андрей Кандырин.

«Ростелеком» планирует и дальше обеспечивать небольшие населенные пункты республики скоростным интернетом. Ближайшие в очереди - посёлок Кугеси и деревня Икково Чебоксарского района. 

 

Оксана Замятина, Вадим Владимиров