В Чувашии для развития медицинского туризма прокачали интернет

По официальным данным, только в прошлом году Чувашию посетили порядка 100 тысяч человек для прохождения лечения и реабилитации. В районе крупнейших медицинских учреждений, привлекающих в Чувашию российских и зарубежных туристов, – Центра ортопедии и Грязелечебницы мобильный оператор установил новое телеком-оборудования. 
В Чувашии для развития медицинского туризма прокачали интернет

МТС запустила новую базовую станцию у Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также «прокачала» сеть у популярного санатория-грязелечебницы в Северо-Западном районе Чебоксар, что позволило включить в этих центрах медицинского туризма высокоскоростной мобильный интернет.

Медицинские учреждения и санатории благодаря высокоскоростному мобильному интернету могут внедрять современные решения. Например, интеллектуальное видеонаблюдение, которое на основе технологии подсчета пациентов помогает спрогнозировать загрузку персонала и составить портрет посетителей для оптимизации работы и обеспечения безопасности. 

- Чувашия может предложить туристам качественную  медицину.  В 2022 году 7000 иностранных граждан обращались в медицинские центры нашей республики. Это наш  центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, стоматологии, косметологии, медицинской реабилитации, родовспоможения, кардиологии, санаторно-курортное направление. Будем работать над увеличением экспорта медицинских услуг, - заверил министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов.

В Центре травматологии и эндопротезирования делают сложнейшие операции на суставах, конечностях и позвоночнике. Сюда за медицинской помощью и реабилитацией приезжают со всей страны и стран СНГ. А санаторий-грязелечебница привлекает медицинских туристов лечением на основе гидро- и бальнеотерапии, грязей. Здравница популярна программами реабилитации после перенесенных пневмоний. 

Доступ к интернету на скорости до 80 Мбит/с получили и сотрудники медучреждений, и пациенты. Теперь жители и гости республики, приехавшие сюда подлечиться, смогут общаться с близкими по видеосвязи, пересылать родным фото и видео, на досуге слушать музыку онлайн и смотреть фильмы в HD-качестве. 

Этими же преимуществами высокоскоростного интернета пользуются и жители микрорайонов на улицах Федора Гладкова и Мичмана Павлова, где расположены медцентры.  

Стоит отметить, что в здравоохранении активно применяется и другая разработка МТС – «Цельсиум». Это портативные датчики, которые могут следить за температурой и влажностью в роддомах, палатах и на аптечных складах. Такие проекты уже реализованы в ряде регионов России, компания  готова внедрить их и в Чувашии.

 

Фото: freepik.com/author/dcstudio