В Чебоксарах установке 113 «столбов связи» противостоят массовые фобии горожан

Вышек бояться, в интернет не заходить. В Чебоксарах должны появиться больше 100 столбов сотовой связи. В каждом из районов города, где планируют установить конструкции, чиновники обсуждают этот вопрос с местными жителями.

Об идее установить в городе новые вышки для улучшения качества связи говорили уже давно. В столичную администрацию с таким предложением обратились региональные операторы. Чтобы телефон у чебоксарцев ловил лучше, а интернет работал быстрее, во всех районах Чебоксар намерены возвести 113 "столбов связи". Но прежде чем работа на местах закипит, власти решили обсудить глобальные перемены с жителями. 

- Встречи у нас проходят уже 3 недели, они проводятся ежедневно, во всех районах города Чебоксары. В день мы по 2-3 встречи проводим, - рассказала Елена Романова, и.о главы администрации Московского района столицы. Мнения, конечно, разные, народ очень активно участвуют в обсуждении. Понятно, что это вопросы для людей очень важные.

Первое, о чем люди спрашивают чиновников - не повлияют ли электромагнитные волны, которые исходят от вышек, на здоровье? Вопросы подобного содержания, как правило, исходят от старшего поколения. Молодежь, как показал опрос, соседству с металлическими конструкциями особо не сопротивляется - скорость интернета для них важнее. 

- Жители, конечно, задумались. Потому что это все новое, задавали очень много вопросов. Будет ли это влиять на здоровье людей, они сомневаются. Люди хотят пообщаться с теми, у кого уже установлены эти вышки, также почитать СНИП и какое заключение дали Санэпидемстанция, Ростехнадзор и другие органы, - поделилась жительница дома 24 по улице Мичмана Павлова Светлана Куракина.

- Не знаю, с этой системой я не связывалась. Если будет хорошо, то замечательно. Потому что у нас здесь есть вышка, помехи идут и в телевизоре, и в телефоне. Если после установки изменится в лучшую сторону, мы не против, - рассуждает жительница дома 24 по улице Мичмана Павлова Ирина Петрова.

Операторы сотовой связи уверяют: никакого вреда здоровью новые вышки не несут. Столбы 30 метровые, то есть в 2 раза выше нынешних, а, значит, поле распространения волн многих домов не коснется. При установке металлических конструкций учитывают и расстояние от многоэтажек.

- Мы совместно с городом рассмотрели места для размещения этих вышек. Эти места располагаются на максимальном удалении от жителей, чтобы минимизировать влияние на жизнь и здоровье людей, - заверил представитель оператора сотовой связи Владимир Данилов. Мы совместно с Роспотребнадзором будет производить натурные измерения и обеспечим безопасность для жителей города Чебоксары.

Если переговоры с местными жителями пройдут успешно, то 113 новых вышек, появятся в городе уже в третьем квартале этого года. 

Анна Давыдова, Святослав Петров