Умные датчики помогают поддерживать микроклимат в чебоксарских многоэтажках 

Современные цифровые технологии помогут сохранить комфортный микроклимат в домах престижного микрорайона «Премьер». Речь идет о собственном IoT-решения МТС для круглосуточного мониторинга климатического режима «Цельсиум» в многоэтажках центра Чебоксар. 

Климатические датчики удаленно мониторят температуру, влажность и качество воздуха в местах общего пользования. Это особенно актуально в зданиях с индивидуальным отоплением, чтобы поддерживать комфортную температуру в подъездах. 

В соответствии с нормами СанПиНа, допустимая температура на лестничных клетках составляет от 14 до 20°С. Если показатели отклоняются от этих значений, датчики «Цельсиум» моментально отправляют уведомление в управляющую компанию, чтобы ее специалисты приняли меры для повышения комфорта проживания в доме. Устройства постоянно передают данные в облако по сети NB-IoT, чтобы у специалистов управляющей компании была возможность проверить показатели в интересующую их дату.

- Современные информационные технологии делают процесс управления многоквартирным домом более эффективным. Именно поэтому стараемся внедрять последние цифровые решения. Так, IoT-датчики «Цельсиум» позволяют дистанционно контролировать микроклимат в многоквартирных домах, которые мы обслуживаем, – отметил директор ООО «УК «Оптима» Алексей Строганов.  

Датчики «Цельсиум» производятся в России, обслуживаются на базе отечественной инфраструктуры и не требуют специальных навыков для установки или проведения монтажных работ.

 В этом году в Чувашии развернули специальную сеть интернета вещей стандарта NB-IoT, увеличивающийся спрос на устройства, работающие в этой сети стал заметен сразу. Такие датчики востребованы во многих отраслях. Помимо сферы ЖКХ, они могут применяться в музеях и архивах, больницах и аптеках, торговых точках и на производстве.

Фото:freepik.com/author/rawpixel-com