Территория Заволжья обеспечена скоростным интернетом 

Высокоскоростной интернет уже появился в подавляющем большинстве населенных пунктов республики.

Это стало возможным благодаря национальной программе "Цифровая экономика". Во всех деревнях, включенных в проект, установлены опоры и смонтированы коллективные точки доступа Wi-Fi. Последние километры оптики специалисты компании Ростелеком проложили до поселка Северный, обеспечив быстрым интернетом территорию Заволжья. 

В Заволжском корпусе 65-й школы в Сосновке интернет, конечно же был, но устойчивым его назвать было сложно. Плохое соединение с глобальной сетью, в первую очередь, сказывалось на учениках выпускных классов. И если раньше на то чтобы прогрузить ту или иную страницу уходили минуты и тратились нервы, то с подключением единой высокоскоростной сети все изменилось. 

- Стало намного легче, можно было больше времени проводить в школе за подготовкой к экзаменам, - поделился ученик Заволжской СОШ №65, Артем Иванов.

Как воздух необходим быстрый интернет и для педагогов. Без этого инструмента сложно организовать современный процесс обучения и тем более сделать его насыщенным и интересным. 

- Мы можем подать не просто сухой материал, написать на доске формулу, создать красивую презентацию с заданиями, где дети смогут их выполнять. Для некоторых детей, которые усваивают материал с помощью визуального восприятия, им это дается гораздо легче и они запоминают предмет лучше, - объяснила  учитель математики Заволжской СОШ №65, Татьяна Чердакова.

Высокоскоростная сеть сейчас проложена в 400 учебных заведениях республики. Одно из главных условий - безопасность. 

- Подключаем к защищенной сети, что подразумевает собой защиту и внутри учебного заведения - это контент - фильтрация для того, чтобы у детей не было возможности попадать на какие-то социально-опасные ресурсы, но и с другой стороны - необходимость защитить внешний контур, - сказал директор филиала ПАО "Ростелеком" в Чувашии, Евгений Макагонов.

Усовершенствовали сеть и в поселке Северный. В прошлом году здесь установили вышку, которая обеспечила "летающим" интернетом весь населенный пункт. Его жители используют не только для развлечений, но и для дела. А многим единая сеть подарила возможность поддерживать более тесное общение с родственниками. 

- С появлением сотовой связи в Заволжье жизнь поменялась. В любое время можно дозвониться до родственников не только у себя в поселке, но и в другие города, - рассказала жительница Заволжья, Любовь Полячихина.

Но полностью цифровое неравенство в Чувашии пока не устранено - еще в 14 населенных пунктах республики пока отсутствует устойчивая интернет связь. Однако, этой осенью и до этих удаленных сел и деревень тоже планируют довести высокоскоростной интернет. 

Дарья Петрова, Николай Скворцов