Сверхбыстрый интернет «обживает» районы Чувашии

В Чувашии все больше владельцев домов стали пользоваться быстрым интернетом и цифровым телевидением. Компания Wifire проводит интернет в частный сектор городов республики по технологии GPON (Джипон). 

Компания уже подключила интернет по технологии GPON во многих домах Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша и Шумерли. Провайдер усиливает свое присутствие в регионе за счет постройки новых сетей.  

 - Что такое сеть GPON? Это когда мы заводим оптический кабель непосредственно в дом на участке сети от головного оборудования до дома клиента. Нет коммутаторов и переключателей, которые зачастую ломаются, которые также потребляют энергию, постоянно нуждаются в настройке и управлении. То есть линия идет непосредственно от головного устройства до абонентского устройства, - объяснил бригадир монтажной бригады компании Wifire  Сергей Шашков.

 - До этого мы пользовались мобильным интернетом, а мобильный интернет - это постоянные перебои. Зависит от погоды, видимо, либо еще от чего-то. А как мы подключили домашний интернет с такой вот скоростью, качество стало совершенно другое. Дети стали приезжать к бабушке чаще и, соответственно, скорость и качество лучше, - поделилась  Ольга Григорьева.

В частном секторе скорость интернета может достигать 100 мегабит в секунду. 

- Скорость скачивания - 65, скорость отдачи - 94, - рассказал бригадир монтажной бригады компании Wifire  Сергей Шашков.

Провести быстрый интернет по технологии GPON можно  в частные дома, которые находятся не очень далеко от городской инфраструктуры. А в отдаленной сельской местности, где пока нет возможности протянуть кабель, компания применяет технологию направленных точек доступа MikroTik (Микротик). Клиенту устанавливают небольшую антенну, которая усиливает сигнал с ближайшей сотовой вышки и обеспечивает его бесперебойную работу. Благодаря этому устройству мобильный интернет приближен по скорости и стабильности к домашнему. Такая технология позволяет провести быстрый интернет практически в любой частный дом. При обращении в службу поддержки специалисты компании проверят адрес и посоветуют подходящий способ подключения.

 

Татьяна Самсонова, Владимир Синдеев