Старинные сёла Янтиковского округа стали частью современной цифровой экосистемы

После запуска нового телеком-оборудования высокоскоростной мобильный интернет появился в селе Турмыши и деревне Латышево, которым порядка пятисот лет. 
Старинные сёла Янтиковского округа стали частью современной цифровой экосистемы

И Турмыши, и Латышево были основаны почти одновременно в 16 веке переселенцами из расположенного неподалеку урочища «Черные ключи» близ реки Турмышки. Сейчас этот каскад чистых родников отнесен к памятникам природы Чувашской Республики и может стать привлекательным туристическим объектом для проезжающих здесь автопутешественников. 

Сеть высокоскоростного интернета МТС покрыла не только село и деревню, а также часть местного участка дороги регионального значения «Аниш» от Канаша в сторону Янтиково. Благодаря этому местные жители и туристы смогут выкладывать фотографии и видео из этих живописных мест сразу в социальные сети, а полторы тысячи сельчан – пользоваться цифровыми сервисами на скорости до 100 Мбит/c. 

Теперь местные жители могут дистанционно записываться на прием в поликлинику или на выплату пособий, общаться с родными по видеосвязи, пользоваться экосистемными сервисами: смотреть фильмы в онлайн-кинотеатре, читать книги в интернет-библиотеке, слушать музыку онлайн. Это делает жизнь за городом комфортнее.

 

 

Фото: freepik.com/author/freepik