Роскомнадзор восстановил замедление трафика Twitter

Роскомнадзор 1 марта восстановил замедление трафика Twitter на стационарных компьютерах из-за фейков о спецоперации в Донбассе.

- Компания не исполнила ряд требований закона «О приземлении», в частности Twitter не создала правомочное представительство на территории России и не разместила на своем сайте форму для обращений российских пользователей. Согласно требованиям закона, реализовать перечисленные меры компания должна была в срок до 1 января 2022 года,  - уточнили в ведомстве отметили в ведомстве.

Ранее, 26 февраля, Twitter временной остановил рекомендации твитов, чтобы избежать распространения «ложной и вводящей в заблуждение информации».

Соцсеть также приостановила рекламу на Украине и в России, чтобы не мешать пользователям следить за важной информацией, связанной с общественной безопасностью и уменьшить «распространение оскорбительного контента».

Еще одна популярная соцсеть, Facebook, 24 февраля подвергла цензуре материалы четырех российских СМИ — «Звезда», «РИА Новости», «Лента.ру» и «Газета.ру». Роскомнадзор 26 февраля начал замедлять трафик социальной сети Facebook в стране в связи с цензурой перечисленных СМИ.

Как заявили в Роскомнадзоре, администрация социальной сети маркировала материалы вышеперечисленных российских СМИ как недостоверные и наложила технические ограничения на поисковую выдачу их публикаций, чтобы уменьшить читательскую аудиторию.

Сегодня DDoS атакам подверглись сайты медиахолдинга ВГТРК.

В тот же день Роскомнадзор заявил о волне фейковых публикаций в интернете о проводимой Россией специальной операции по защите Донбасса. В ведомстве подчеркнули обязательство СМИ и информационных ресурсов публиковать только официальную проверенную информацию.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что специальная военная операция на Украине будет продолжена до достижения поставленных целей. Он отметил, что цель операции — защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Роскомнадзор напомнил также, что распространение заведомо ложной информации предусматривает административную ответственность по ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях и карается штрафом на сумму до 5 млн рублей.

Фото: https://pixabay.com/ElisaRiva