Растёт популярность портала Госулуги среди автолюбителей

Почти 80 % водителей пользуются порталом госуслуг для получения прав, регистрации авто и оплаты дорожных штрафов. Это данные за прошлый год.

Популярность сайта растет, ведь с его помощью можно существенно экономить время и деньги. 

У курсантов автошколы сегодня ответственный день - они сдают экзамены на получение прав в категории C, чтобы во время службы в армии управлять военной спецтехникой. После прохождения испытаний парням предстоит получить водительское удостоверение, и вся группа намерена сделать это через портал госуслуг. 

 - После сдачи экзамена я запишусь через госуслуги ГИБДД, чтобы забрать свои права, потому что это удобно - и дешевле выходит, в течение 15 минут можно забрать свое удостоверение водительское без очередей, - рассказал курсант чебоксарской объединенной технической школы ДОСААФ России Тимур Раськин.

Чтобы забрать права без очередей, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и выбрать удобные дату и время для их получения. Для этого нужно открыть вкладку "Транспорт и вождение" и перейти по ссылке "Получение права на управление транспортным средством". Здесь есть важный момент - чтобы получить тридцатипроцентную скидку на оплату госпошлины, в графе "тип получения услуги" нужно выбрать именно пункт "Электронная услуга". Так будущие водители могут заплатить 1400 рублей вместо двух тысяч, а сэкономленные деньги потратить, например, на оформление медицинской справки. 

После получения прав встает вопрос о покупке личного авто и его регистрации. Анастасия Федорова, например, уже изучила портал госуслуг и оценила его удобство. 

 - Пользование госуслугами через телефон - это намного удобнее, экономит время. То есть ты просто в перерывах между уроками, между парами просто заходишь в телефон, регистрируешься, вводишь пароль, заполняешь документы, и все. Так происходит. Как раз таки я скоро воспользуюсь госуслугами для регистрации авто, - рассказала ученица гимназии № 1 г. Чебоксары Анастасия Федорова.

Через портал госуслуг водители также могут оплачивать штрафы онлайн без комиссии. А установив мобильное приложение "госуслуги", получать уведомления о нарушениях в режиме реального времени. 

Татьяна Самсонова, Никита Углев