На портале «Госуслуги» заработал новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России»

Собрались в отпуск, но беспокоитесь, что вас «не выпустят» за границу? Узнать о потенциальном запрете можно на портале «Госуслуги». Там заработал новый сервис под названием «Ход снятия ограничения выезда из России».

Совместно с Министерством цифрового развития страны его разработала Федеральная налоговая служба. 

Напомним, размер долга по судебным решениям, при котором за границу точно не выпустят составляет 30 тысяч рублей. Однако, для некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов, возмещении морального вреда, причиненного преступлением эта сумма в три раза меньше. Всего 10 тысяч рублей. 

- Сервисы ФССП России позволят гражданам не только узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, но и принять меры по погашению долга. Поскольку возможность выезда за границу зависит от исполнительных судебных решений. Необходимо также учитывать, если должником требования исполнительного документа не будут исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе ограничить должнику выезд из страны при сумме задолженности, превышающей 10 тысяч рублей, - сообщил главный инспектор отдела организации исполнительного производства УФССП России по Чувашии Сергей Егоров.

По словам Сергей Егорова, по состоянию на первое июня в республике действовало 68 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников.