Мошенники готовятся к "Черной пятнице"

В преддверии «Черной пятницы» активизировались мошенники. Хотя до массовой распродажи еще целый месяц – она намечена на 27 ноября, – в интернете уже зарегистрированы сотни фейковых доменов с названиями популярных брендов.

В рунете массово регистрируются домены с названиями популярных брендов — через структуру с серверами в Белизе. По мнению экспертов в сфере кибербезопасности, сайты могут принадлежать мошенникам, которые готовят кампанию с фальшивыми распродажами. Между тем с блокировкой таких ресурсов могут возникнуть проблемы.

В рунете происходит массовая регистрация доменов с названием популярных брендов (мебельные компании, ювелирные салоны, сотовый ритейл, магазины одежды)  и окончанием -off (может использоваться для распродаж), например familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru, citilink-off.ru, рассказали “Ъ” в Infosecurity a Softline company. Только за один день сервис выявления угроз Ethic зафиксировал появление 192 таких доменных имен. Все домены оформлены через одну и ту же российскую компанию-регистратора и привязаны к серверу, находящемуся на технических площадях компании Ispiria из центральноамериканского государства Белиз. Эта компания нередко используется для хостинга фишинговых и иных вредоносных сайтов, указывают в Infosecurity.

В преддверии сезона больших распродаж главное оружие покупателей против мошенников – бдительность. Мошеннические схемы начали действовать уже сейчас, до старта основных распродаж.

- Проплаченные первые места в поисковиках могут быть проплачены мошенниками. Поэтому в поисковой выдаче мы обращаем внимание не на рекламные ссылки, а на так называемый живой органический поиск. Далее стоит обратить внимание на стоимость товара или услуги, если цена аномально низкая – это безусловно тревожный звоночек, потому что бесплатный сыр бывает в мышеловках, - напоминают эксперты кибербезопасности.

Будьте внимательнее, берегите свои деньги.