К 8 марта активизировались мошенники

По всей стране перед женским днем активизировались интернет - мошенники. По данным экспертов количество вредоносных рассылок и спама выросло на 20%.

Злоумышленники предлагают приобрести для женщин косметику, одежду брендовых марок, а также услуги СПА и парфюмерию, причем срочно. На почтовые ящики приходят письма от якобы ресторанов, СПА-салонов, сервисов и известных брендов.

Предложения оформляются очень реалистично. Но, перейдя по ссылке, вы получите на свое устройство  вирус, который соберет личные данные с ваших карт и учетных записей в соцсетях. Или вы переведете деньги, но товар исчезнет вместе с временной страницей «липового» сайта.

Эксперты советуют быть внимательнее: яркие баннеры, заоблачные скидки, короткие сроки акций должны вас насторожить.

Психологической ловушкой служит  обратный отсчет акции: количество товара по выгодной цене якобы стремительно сокращается.

Практически всегда мошенники требуют предоплату за свои услуги. Но гарантии на качество товара и на его получение нет. Не размещают злоумышленники и условия гарантийного обслуживания товаров.

Специалисты настоятельно рекомендуют перед кликом по заветной ссылке самостоятельно проверить «уникальные предложения» на головных сайтах компаний, товары которых предлагает акция, читать отзывы (они не должны быть однотипными), не давать уникальные коды банковских карт и делать «скрины» со всех страниц, к которым обращаетесь с целью покупки. Это пригодится вам в случае неприятностей.

 Похожий подъем наблюдается во время всех праздников и больших распродаж.