Еще в пяти деревнях Чувашии появилась современная мобильная 4G-связь

 По федеральному проекту устранения цифрового неравенства "Ростелеком" построил базовые станции в поселке Красный Октябрь и деревне Верхняя Кумашка Шумерлинского района, селе Эшмикеево Яльчикского района, селе Никулино Порецкого района и деревне Анаткасы Урмарского района.

Еще месяц назад для того, чтобы сделать звонок по телефону, жителям деревни Анаткасы приходилось выходить в поле, а о хорошем интернете люди разве что мечтали. Благодаря федеральному проекту здесь установили базовую станцию, а вместе с ней появилась и мобильная связь четвертого поколения. Теперь интернетом в деревне пользуются практически все – от мала до велика. По словам Ираиды Евгеньевой даже внуки на каникулы стали приезжать чаще, ведь интернет в доме просто летает.

- В интернете мы каждый день, - уверяет Ираида Евгеньева, жительница деревни Анаткасы. У нас кроме этого еще и вай-фай есть. Как в городе живем. Ничем не отличаемся. Только вот в деревне свежий воздух.

- Вот, сейчас на Госуслуги мы можем спокойно зайти через телефон, налоги платить, - рассказывает житель деревни Анаткасы Леонид Няхуков. Раньше надо было ездить. Вот у нас налоговая находится вообще в Цивильске. Теперь не будем ездить.

Местные жители признаются – изначально были против установки базовой станции – боялись, что от вышки могут исходить опасные излучения. Однако специалисты "Ростелекома" развеяли мифы и разъяснили: проект устранения цифрового неравенства реализуется с учетом всех норм безопасности. 

- Перед каждой установкой базовой станции мы проходим соответствующие проверки, сертификации компетентных органов. Уже давно пора перестать бояться, - уверен Евгений Макагонов, директор филиала ПАО "Ростелеком" в Чувашской Республике. Гораздо важнее в условиях пандемии вопросы жизни и смерти, когда качество связи позволяет спасти чью-то жизнь - вызвать своевременно скорую - не бежать куда-то на холм, не залезать на деревья или искать стационарный телефон, а взять сразу, позвонить, либо по телемедицине пообщаться, может, и не надо вызывать.

Малые населенные пункты Чувашии продолжат обеспечивать качественной мобильной связью и высокоскоростным интернетом. Уже в следующем году базовые станции планируется установить более чем в 30 деревнях и селах республики, в которых живут от 100 до 500 человек.

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров