Еще 4 деревни Чувашии подключили к скоростному интернету

Мобильная связь четвертого поколения и скоростной интернет приходят в деревни и села Чувашии благодаря федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства".

Над его реализацией работают Минцифраз страны и "Ростелеком". Новые базовые станции появились еще в 4-х малых населенных пунктах республики - в Моргаушском, Цивильском и Вурнарском муниципальных округах. 

Жители деревни Пуканкасы давно мечтали о хорошей сотовой связи и высокоскоростном интернете. Населенный пункт небольшой, около 200 человек, рассказывает староста. Раньше для людей проблемой было просто поймать хороший сигнал мобильной связи, не говоря уже о выходе во всемирную паутину. Жители не раз писали об этом в соцсетях, и вот сложности позади: долгожданный интернет появился и он буквально "летает". 

- Женщины говорят , что даже в подполе интернет ловит. Мы благодарны, конечно. Еще мы хотим поставить в клубе компьютер и центр доступа к электронным услугам, социальным, пенсионным. Для нас открылась большая возможность к цифровизации, - сказала староста деревни Пуканкасы, Альбина Фомина.

Возможности для цифровизации открылись после того, как в деревне заработала базовая станция Ростелекома. Места для их установки, поясняют в компании, выбирают таким образом, чтобы был максимальный охват еще нескольких населенных пунктов вокруг. 

- В данной базовой станции используются последние технические решения, которые обеспечивают мобильным интернетом, беспроводным интернетом до 10 км. Мы уже сейчас видим, что она достаточно нагружена, ее сдали совсем недавно, но понимаем, что она востребована, потому что много людей уже подключились и пользуются им, что самое главное для нашего проекта, - отметил директор филиала ПАО "Ростелеком" в Чувашии, Евгений Макагонов.

Запуск новых станций планировался только в марте, но сделать это удалось досрочно. Для их подключения проложили около 15 километров оптических линий, которые обеспечивают высокую скорость передачи данных. Жители деревни Кумаши теперь буквально не нарадуются новым возможностям мобильного интернета - он есть и дома, и на работе. 

- Я работаю в магазине, там у нас сейчас кассовые аппараты - очень помогает, хорошо ловит, раньше вообще не ловило. Детям домашнее задание помогает делать , сейчас все через интернет, через компьютер все, - рассказала жительница деревни Кумаши, Людмила Максимова.

- Жители сельской местности получают у нас такую же возможность, как и городские жители , как жители райцентра - иметь свободной доступ в интернет. Стоит задача - повысить уровень оказания цифровых услуг до 55 %, и я думаю то, что у нас появляются новые станции, нам поможет, - пояснил глава Вурнарского муниципального округа, Андрей Тихонов.

По проекту "Устранение цифрового неравенства" с 2021 года базовые станции были построены в 16 селах и деревнях Чувашии. В скором времени доступ к беспроводному скоростному интернету получат жители еще 3-х населенных пунктов - в Чебоксарском и Моргаушском округах. 

 


Юлия Скрябина, Оксана Верликова, Вадим Владимиров