Чувашия попала в лидеры по прохождению переписи на портале «Госуслуги»

 Среди регионов Приволжского федерального округа – Чувашия находится на втором месте.

В стране накануне завершилась Всероссийская перепись населения. Чувашия вошла в число 11-ти субъектов страны по активности прохождения соцопроса на Госуслугах. Особенно живо люди стали отвечать на вопросы в последнюю неделю, отметили в Чувашстате. 

Почти миллион человек ответили на вопросы переписного листа, каждый пятый принял участие в опросе онлайн - через портал "Госуслуги". По данным регионального минэка, услугами цифрового сервиса активнее всех пользовались чебоксарцы, новочебоксарцы и жители Яльчикского района. Напомню, в регионе в дни проведения масштабной акции работали переписчики - почти 3 тысячи человек. За месяц они обошли свыше 660-ти тысяч помещений. Выяснилось, что 20 тысяч из них - пустующие и там никто не живет. Нынешняя перепись прошла под знаком соблюдения антиковидных мер. Прежде чем постучаться в дом к человеку переписчики в обязательном порядке проходили ПЦР-тестирование. 

олее 6 тысяч ПЦР-тестов у них было взято. И менее одно процента - это 0,5% - оказались положительными. Всех мы будем сопровождать с тем, чтобы они получили страховку по случаю заболевания ковидом, - рассказала Эльвира Максимова, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашии.

Сейчас специалисты Чувашстата уже начали сверять все данные, полученные с портала Госуслуг, переписных участков и переписчиков. В течение месяца эта работа будет продолжена. Первые итоги переписи Росстат обещал подвести в январе. 

- Для нас, как уже неоднократно было сказано, данные переписи очень важны, потому что структура населения, структура демографического состояния и иные данные, которые получены и будут проанализированы по итогам переписи, для нас являются очень важной информационной базой для выработки и принятия решений по развитию Чувашии, - подчеркнул глава республики Олег Николаев.