Чувашия лидирует по доле онлайн-избирателей на прошедших выборах

Чувашия вошла в число 29 субъектов страны, где применялось дистанционное электронное голосование. И наша республика показала самый высокий результат в России по доле онлайн-избирателей - более 96 %.

 За ходом выборов следили члены республиканского штаба общественного наблюдения. 

Явка избирателей на дистанционное электронное голосование по стране составила 94%, по Чувашии - более 96. В числе тех, кто отдал свой голос через ДЭГ и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. 

За каждым шагом, начиная от регистрации избирателей и заканчивая подсчетом голосов, следили члены республиканского Штаба Общественного наблюдения. На мониторах постоянно обновлялись процентные показатели - сколько бюллетеней выдано, сколько прошли верификацию в системе.

- Используется технология блок-чейна, - пояснил Николай Озеров, руководитель группы наблюдателей за ДЭГ. То есть информация храниться не на одном сервере, а сразу сохраняется на множество серверов и злоумышленник, даже если захочет, да, если найдется такой человек, поменять что-то он сможет сделать наверно на одном или на двух, а массово сразу поменять на всех это очень сложно.

Но даже если злоумышленник каким-то образом сумеет внести изменения в бюллетень на всех серверах, то нарушится цепочка данных. И это не останется не замеченным. Электронное голосование не прекращалось все три дня.

Наблюдатели фиксировали активность избирателей и в полночь, и в 5 часов утра. Самыми активными оказались жители Яльчикского, Янтиковского и Батыревского округов.

Наблюдение велось не только за дистанционным, но и за очным голосованием. Члены регионального штаба общественного наблюдения проинспектировали все избирательные участки в республике, в том числе в новочебоксарской школе номер 19. 

Общественное наблюдение велось на каждом избирательным участке республики. Было установлено 384 видеокамеры. Вся информация с участков стекалась в Центр общественного наблюдения. Мониторинговая группа следила за происходящим на компьютерах и на специальной видеостене. Добавлю, на участках в дни выборов работали 2 828 наблюдателей. 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов