Чебоксарские школы подключили к единой локальной сети

Сделано это в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Теперь у педагогов и учеников есть возможность использовать современные технологии для получения знаний. 

Открытый урок химии теперь могут посмотреть не только в столичной школе №40, но во всех образовательных учреждениях Чебоксар одновременно. Именно в стенах этой школы дан старт созданию новой локальной сети. Современное цифровое оборудование позволяет объединить между собой все школы города, а их более 60 - ти. При этом урок идет не только в онлайн режиме - он сохраняется в записи и для тех, кто его пропустил, ученики могут подтянуть свои знания, пересмотрев занятие в архиве локальной сети. 

- Это нужно для того, чтобы подтянуть слабые школы. Не секрет, что Чебоксарах есть школы, которые нуждаются в поддержке. В плане методическом, в плане повышения качества образования. Здесь не всегда сильные учителя. И как раз локальная сеть позволяет эти уроки преподнести и для отстающих школ. Но не только на них ориентировано, но и для сильных школ передовых. Потому что учителя, общаясь между собой, показывая друг другу уроки, стремятся к большему росту, - сообщил  начальник отдела образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

По мнению авторов проекта «Цифровая образовательная среда», объединение онлайн и оффлайн форматов поможет преподавателям давать больше необходимого материала, а ученикам легче его воспринимать. Проект нацелен на то, чтобы сделать процесс обучения эффективным и увлекательным. Широкое применение цифровых образовательных ресурсов позволяет обходиться и без интернета. Это внутренняя система, которая работает все всех школах города. 

- Скорость достаточно хорошая. Например, интернет потух в школе, локалка работает, сетевой город работает, журналы учителями оформляются. Нет интернета на сервере в школах, опять же — локалка работает и все наши журналы тоже работают, - отметил заместитель директора гимназии №5 г. Чебоксары Юрий Михайлов.

Согласно проекту «Цифровая образовательная среда» к 2024 году в более чем 30 тысячах школах страны планируется обновить материально-техническую базу для внедрение цифровой образовательной среды. Больше 600 тысяч педагогов будут подключены к федеральной информационно-сервисной платформе, что во многом повысит качество образования в школах. 

 

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров