Более 75 % жителей Чувашии пользуются электронными госуслугами

Запись к врачу, поиск работы, оформление выплат на детей от 3 до 7 лет и ежемесячных пособий на ребенка - эти госуслуги в Чувашии в минувшем году были наиболее востребованы в электронном виде.

Всего же региональные органы власти за 2020-й оказали онлайн около 2,5 миллионов государственных и муниципальных услуг.

Как рассказала на совещании в Доме правительства руководитель  Миниформполитики республики Кристина Майнина, к 2030 году по поручению президента России необходимо перевести в электронный вид все массовые социально значимые услуги. Сейчас на портале Госуслуг зарегистрировано более семисот семидесяти трех с половиной тысяч жителей Чувашии. Новыми пользователями портала за минувший год стали 123 тысячи человек. В электронном формате им доступно 65 государственных услуг, к 24-му году этот перечень должен вырасти на 101 пункт.

- Доля граждан, использующих механизм получения госуслуг в электронном виде, за 19 год у нас составляла 73%. За 20 год значения будут известны только в марте, но по прогнозу это более 75 % граждан используют именно электронный вид при получении госуслуг. Популярность в том числе связана с новой возможностью доступа к госуслугам с мобильных устройств и упрощением интерфейсов единого портала, - рассказала и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Кристина Майнина.

Кристина Майнина также отметила, что сейчас составляется список услуг, которые переведут в электронный вид уже в этом году. Их 25. При формировании сервисов планируется исходить из их технической готовности и востребованности, добавила руководитель Миниформполитики.