Анатолий Аксаков: к вопросу предотвращения кибермошенничества должны подключиться операторы сотовой связи

Кибермошенничество стало еще одной темой, которую обсудили на сочинском Международном банковском форуме.

Они не дремлют, а придумывают новые схемы обмана, чтобы ваши деньги как можно быстрее, а главное без лишнего внимания исчезли с банковского счета. Только за этот месяц в Чувашии насчитывается десяток таких случаев. На кредитных учреждениях, разумеется, лежит огромная ответственность за сохранность средств, которые им доверили люди 

- В региональных банках этому процессу уделяется большое внимание в части программно-аппаратного комплекса, IT-политики, направленных на обучение клиентов. Мероприятие должны быть здесь направлены, в том числе, на финансовую грамотность, на базовые знания IT- специфики процесса, - рассказала генеральный директор банка Сергей Байль.

Но несмотря на многочисленные разъяснения и предупреждения, которые рассылаются по СМС и висят в самих офисах банков, мошенники продолжают обчищать счета доверчивых граждан. По мнению депутат Госдумы, председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, к вопросу предотвращения кибермошенничества должны подключиться и операторы сотовой связи, которые могут просто блокировать звонки с подменных номеров. Как показывает практика, большинство аферистов действуют как раз через мобильный телефон. 

- Важно, с нашей точки зрения, ввести реестр так называемых злоумышленников, кибермошенников. Фамилии их становятся известными, поскольку он владеют счетами в банках, обналичивают деньги в банкоматах. Их фамилии, персональные данные становятся известными. Например, Центральный банк мог вести реестр таких лиц и запрещать им удаленно пользоваться этими счетами. То есть, они должны прийти в банк с паспортом и снять деньги, или перевести деньги в другой банк. Это позволит значительно снизить действия злоумышленников, поскольку они будут понимать, что им не удастся быстро эти деньги умыкнуть. Вот эти предложения мы собираемся в ближайшее время реализовывать, - сообщил депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

С банков ответственности за сохранность доверенных им средств никто не снимает, но оставаться бдительными следует и самим владельцам карт и счетов. А это довольно просто: не стоит переходить по неизвестным ссылкам, присланным на почту, или переводить финансы на неизвестные счета.

 

 Анна Давыдова, Виктор Степанов