84 населенных пункта Чувашии испытывают проблемы с доступом в интернет

В текущем году за счет федеральной программы устранения цифрового неравенства 2.0  проблема  будет решена  в трети из них. 

По остальным населенным пунктам  ведется поиск наиболее эффективных путей решения. О возможных вариантах речь шла сегодня  на рабочей встрече Главы Чувашии Олега Николаева с вице-президентом - директором макрорегионального филиала "Волга" компании "Ростелеком" Иваном Зимой.

Сроки завершения работ по устранению цифрового неравенства в регионе установлены, и при этом у провайдера цифровых услуг и сервисов уже есть реальные ресурсы для реализации этих планов. 

- Задачу поставили в каждый населенный пункт довести интернет до конца следующего года и мы эту задачу мы должны решить, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев

- 84 пункта уже имеют нашу оптику. Основные затраты, которые обычно возникают и основной барьер,  он, в принципе преодолен за счет  как раз федеральных программ, поэтому дальше дело за малым, - рассказал директор макрорегионального филиала "Волга" компании "Ростелеком" Иван Зима.

Когда интернет доступен, появляются новые возможности. На встрече также обсудили единую интерактивную платформу "Безопасный город". Она позволяет мониторить ситуацию и оперативно реагировать на ЧП и катастрофы и предугадывать, например, ход паводка.