7 малых населенных пунктов Чувашии подключили к высокоскоростному интернету

И в соцсетях сидеть, и работать на удаленке и оплачивать покупки онлайн. Благодаря федеральному проекту устранения цифрового неравенства нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» 7 малых населенных пунктов Чувашии подключили к быстрому интернету.

Для жителей деревни Эндимиркасы Чебоксарского района установка вышки сотовой связи – событие по-настоящему долгожданное. Раньше при загрузке страниц в интернете они просто "зависали", а про то, чтобы оплачивать покупки в онлайн-магазине, речь вообще не шла, говорят местные. Но с установкой 2-х базовых станций, которые обслуживают сразу две деревни Чиршкасинского сельского поселения – всё изменилось 

- Установкой этой сотовой вышки связи мы решили практически все проблемы. И на удаленке можно работать, интернет замечательно работает. И терминал оплаты сейчас в магазине хорошо заработал. К ФАПу проведем интернет и все будет на совсем другом, качественном уровне, - заявил глава Чиршкасинского сельского поселения Евгений Матьянов.

От существовавшей проблемы с доступом в интернет не открещиваются и в ФАПе. Медпункт обслуживает пациентов из двух деревень - Эндимиркасы и Лебедеры. Сегодня практически весь документооборот переведен в электронный вид. И без  интернета,  по словам заведующей ФАПом Нины Федоровой, как без рук. Чтобы провести консультацию с коллегами из других  больниц, приходилось его буквально «ловить»

- Сообщения приходят на телефон по вайберу. Из больницы например. Я не могу открывать. Мне приходится выбегать на улицу. Там доверху подняться, открыть вайбер и только так посмотреть. Потом, чтобы обратно отправить сообщение, тоже приходится туда-обратно. Я только так бегаю. Очень трудно было. Вот сейчас я зашла, включила эту симку - и 4G. Меня такая радость одолела, - подедилась заведующая Эндимиркасинского фельдшерско-акушерского пункта Нина Федорова.

Высокоскоростной интернет теперь доступен и жителям деревни Сюмерткасы Моргаушского района. Пиковые скорости здесь достигают 50-ти мегабит в секунду.   

- Я работаю учителем, и меня тоже очень сильно выручает то, что перебоев нет. И ученикам тоже, потому что бывают сложности. им тоже приходится искать информацию в интернете, - рассказала жительница деревни Сюмерткасы, учитель Юськасинской средней школы Лариса Васильева.

Благодаря федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства" сотовая связь и интернет появились в 1200 малых населенных пунктах страны, в том числе и в Чувашии. Они были выбраны во время голосования, которое минцифры России провело в прошлом году. В ближайшее время летать на высоких скоростях смогут и жители деревни Новые Пинеры Канашского района. Там тоже установят базовую станцию. 

 

Михаил Нагоркин, Надежда Александрова, Димитрий Макаров