Инициативное бюджетирование – эффективный инструмент преображения Чебоксар

Инициативное бюджетирование развивается все активнее. С 2017-го года в Чебоксарах совместно с жителями реализовали проекты общей стоимостью около 100 млн рублей: благоустроены дворы, отремонтированы дороги, обновлено уличное освещение. В этом году финансовую поддержку получат 7 проектов, основанных на местных инициативах.

Светлана Позднякова, Вадим Владимиров

Всего на конкурс было представлено 10 проектов: пять - в сфере образования, три - по линии ЖКХ, два - в социально-культурной области, на общую сумму 43 миллиона рублей. Жители и бизнесмены профинансируют 16,5% от этой суммы. Остальное добавят городские власти. По информации столичной администрации, в этом году в Чебоксарах реализуют проекты наиболее активных горожан - тех, кто ответственно подошел к разработке проектно-сметной документации.

- Комиссией рассмотрено 30 проектов городских округов, из которых победителями конкурсного отбора признано 22 проекта, в том числе по городу Чебоксары - 7 проектов на общую сумму 23 897,99 тыс. рублей – рассказал (Владимир Яковлев, заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам

До конца ноября в Чебоксарах планируют подготовить еще несколько проектов и надеются получить положительное заключение экспертизы.