И детям, и взрослым, и их четвероногим питомцам: в Чебоксарах после реконструкции открылся Дорисс-парк

Настоящим подарком для горожан в год 550-летия Чебоксар стал обновленный Дорисс-парк. Теперь здесь одинаково интересно людям разных возрастов: и детям, и взрослым, и пожилым, и даже владельцам четвероногих питомцев. Что нового предлагает для досуга этот уголок, расскажет Лидия Галактионова. То, что увидели посетители, стало для них настоящим сюрпризом.

Л. Галактионова, М. Солин

- Атмосфера классная, народу много, все веселые, - говорит Татьяна Мочалова.

В этот день здесь собрались жители не только Новоюжного района, но и со всего города. Ведь преобразившийся парк – это и их заслуга. В ходе рейтингового голосования на портале «Открытый город» многие высказались за комплексное благоустройство именно этого общественного пространства. Средства – 41 с половиной миллионов рублей – пришли из федеральной казны по программе «Формирование комфортной городской среды».

- Люди помогали администрации создать проект комплексного благоустройство парка. Были учтены все пожелания горожан. Проводились общественные обсуждения, все предложения были взяты на карандаш, - рассказал глава администрации Ленинского района Максим Андреев.

"Дорисс-парк" получил вторую жизнь. Более 15 лет назад его основателем стало предприятие «Дорисс». Тогда это место было неприглядным и даже небезопасным. Строители расчистили и огородили территорию, проложили дорожки, разбили клумбы.

- Мне приятно увидеть мечту. Мы начали делать, скудные средства были. Много чего смогли сделать. Время проходит, но идея осталась. Приятно увидеть такое количество детей и мам с колясками. Это здорово! - поделился внешний консультант ПАО «Дорисс» Игорь Рощин.

Обновленный парк соответствует всем современным стандартам: качественная брусчатка, безопасное покрытие площадок, современные скамейки. Здесь появилась деревянная сцена, а также различные игровые зоны, универсальная площадка для летних и зимних видов спорта, скейт-парк, участок для воркаута, оборудование для детей с ограниченными возможностями. Есть и специальное место для выгула собак.

- Мы пришли и в шоке, - признаётся Дмитрий Макаров, - очень приятно, мы не отстаем от Москвы. Нас порадовала площадка для выгула собак. Я не видел раньше таких благоустроенных площадок. Площадка для хоккея, покрытая резиной, - безопасно. Везде асфальт. На велосипеде, на роликах здесь будет очень удобно.

- Я каталась на самокате, покаталась на качелях, играла в игры, - поделилась Софья Иванова.

В обновленном парке закипела жизнь. Посетители пели, танцевали, играли, катались на скейтах и велосипедах, занимались на турниках. Каждый нашел занятие по душе.

- Нам все нравится, очень красиво стало. Надеюсь, на велодорожках сыновья будут ездить, - радуется Олег Кишенков.

Несомненно, новое общественное пространство станет центром организованного досуга и активного отдыха. И таких площадок благодаря федеральной программе и инициативе жителей будет больше.

- Сейчас благодаря программе город Чебоксары получает более 200 миллионов рублей из федерального бюджета. Такие общественные пространства в городе будут появляться. Вот такие площадки должны появляться, и здесь учитывается рейтинговое голосование. Город и республика выполняет свои обязательства, - отметил депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов.