Художница из Тулы привезла в Чебоксары необычные цветы из холодного фарфора

В Художественном музее расцвели необычные цветы – из холодного фарфора. Охапки васильков, корзины с подснежниками, сирень, маки, а еще ожившие 3D-модели картин русских и голландских художников. Все это дело рук тульской художницы Елены Сафиевой. Выставка открылась сегодня. "Диалог цветов" – так она называется – подслушала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

В этом зале, кажется, даже витает цветочный аромат. Елена признается, многие посетители каждый раз так и норовят потрогать экспонаты и удостовериться, что они не настоящие. Кто-то даже уверяет, что растения засушенные. На самом деле, такая естественность достигается огромным кропотливым трудом. Вот эта охапка васильков, кстати, по мотивам картины Левитана, делалась полгода. А на всю коллекцию ушло целых пять лет. Холодный фарфор – это название полимерной глины, самоотвердевающей на воздухе. Чтобы слепить даже один цветочек, требуется несколько часов.

- Нужно вырезать, - рассказывает художник, автор проекта Елена Сафиева (г. Тула), - раскатать глину и сутки она сохнет, сначала делаются заготовки, потом все вручную собирается. Говорят, что это искусственный материал, но мы вкладываем душу.

Все очень серьезно – прежде чем приступить к работе, Елена штудирует учебники ботаники: изучает каждый цветок, его строение. Поэтому каждое растение – это точная копия.

Цветы выглядят настолько натурально, что однажды, говорит Елена, во время фотосессии на них слетелись насекомые – шмели.

- Когда я рассматривала букет сирени, мне даже хотелось найти цветочек пятилепестковый, чтобы загадать желание, - поделилась посетительница выставки Ирина Капитонова.

Кстати, цветочек с пятью лепестками на счастье в букете сирени есть – говорит художница. Но для того, чтобы желающие съесть экспонат не дотянулись до него, приходится прятать под стекло. У Елены Сафиевой нет профессионального художественного образования, но она училась у японских и американских керамистов. Техника у них очень отличается. Приходится зачастую методом проб и ошибок создавать свои произведения. Многие композиции – это своеобразные 3D-модели картин русских, голландских художников.

- На этой выставке представлены одуванчики, которые, как мы знаем, есть в хранилище этого музея, поэтому мы привезли сюда, - говорит художник, автор проекта Елена Сафиева (г. Тула).

Кстати, к этим левитановским "Одуванчикам" у работников музея особенно трепетное отношение. Выставка побывала во многих российских городах. Хотя с доставкой хрупкой коллекции есть свои сложности. Довезти в целости и сохранности цветочные букеты трудно. Бывает, что и недосчитываются каких-то деталей. Поэтому и в Чебоксарах представлены не все работы, а лишь часть. Несмотря на это, говорит Елена, хочется показать красоту большему числу людей. В столице Чувашии экспозиция будет работать до 22 сентября. А затем надолго отправится за рубеж.