Хоровой фестиваль «Соловушки» в Чебоксарах собрал коллективы из разных регионов Росси

Число «соловушек» с каждым годом растет. В этот раз на Всероссийский хоровой фестиваль приехали уже больше тысячи человек, причем не только детские, но и взрослые коллективы. Выступали они на трех сценах Чебоксар.

Зинаида Паршагина, Игорь Ульянов

Гимн фестиваля «Соловушки» совершенно неслучайно исполняет хор с одноименным названием. Известнейший коллектив представляет хозяев певческого Форума — Чебоксарскую детскую музыкальную школу № 5 имени Филиппа Лукина. Вот уже 10 лет это учебное заведение является организатором фестиваля, а патронирует его вице-президент Международного хорового союза Евгений Сметанин. Более тысячи участников собрали «Соловушки» в этом году. Приехали 32 коллектива из Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Москвы и Нижнего Новгорода.

- Впервые приехал родительский хор из столицы? – рассказывает директор музыкальной школы № 5 Надежда Толокнова. - Это очень интересно, потому что среди наших участников были дошколята, учащиеся музыкальных школ и школ искусств, студенты колледжей и вузов, но никогда еще не было хора родителей.

Хор «Лад», в котором объединились родители воспитанников Московского Центра детского и юношеского творчества «Радость», стал участником Хорового собора. В рамках фестиваля «Соловушки» он состоялся в Чебоксарском Свято-Троицком монастыре. 8 коллективов спели здесь церковные песнопения, испытав при этом настоящую духовную радость.

- Вспоминая слова Георгия Струве, можно сказать, что хоровое пение — это эффективная возможность воспитания человека, воспитания человеческих качеств в человеке, - говорит профессор Нижегородской консерватории Сергей Смирнов.

- Для профессионалов-хоровиков, педагогов, работающих с детьми и юношеством, фестиваль хоров — школа мастерства, поэтому нужно говорить, что он имеет огромное практическое значение, - художественный руководитель фестиваля «Соловушки» Александра Васильева.