Холодная погода мешает чувашским аграриям приступить к посевной

Посевная площадь под урожай в этом году составит 560 тысяч гектаров. Из них больше половины будут заняты зерновыми и зернобобовыми культурами. О подготовке к весенне-полевым работам сегодня в Доме Правительства отчитался министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Екатерина Храмкина, Никита Углёв

Яровой сев планируется провести на 324 тысячах гектаров. Сокращенные в прошлом году площади под картофель в этом планируют восстановить. Семенами республика обеспечена в полном объеме. Однако погода пока сдвигает начало посевных работ. Также из-за неблагоприятных погодных условий есть в республике и неубранные еще с прошлого года площади с подсолнечником, впрочем, как и в остальных регионах ПФО.

- Сегодня подсолнух не убран ни в одном регионе до конца. У нас около 1,5 тысяч гектаров еще осталось, весной мы постараемся убрать, пока возможности нет. Конечно, больше половины мы потеряем, но все равно уберем, - сказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В Чувашии планируют в этом году сократить и площади необрабатываемых земель. Сегодня таких в республике около 60 гектаров. Из них 24 должны начать возделывать этой весной.