ХК «Чебоксары» в матче с ХК «Челны» укрепил свои позиции в борьбе за Кубок Главы Чувашии

В столичном Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» квинтет хоккейных дружин продолжают борьбу за Кубок Главы Чувашии. С итогами второго игрового дня наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Хоккейный матч сродни военному сражению. Победа куется не только на линии нападения, но и обороны. Уступив в стартовом матче турнира оренбуржской скопе тренерский штаб «богатырей» на матч против «Челнов» заметно перетасовал пятерки. Без изменений в своём составе на лед вышла лишь третья пятерка. А вот в остальных трех произошли серьезные перестановки. Возвратившийся в состав «сине-бело-красных» 91 номер нападающий Иван Красноперов на сей раз вышел в стартовом составе чебоксарцев, но в паре с защитником Егором Карпом. Александр Протапович заметно перекроил и вторую пятерку. К центральному нападающему Александру Бирюкову добавил ударную двойку «крайних» из 4 звена: Алексея Лешкова и Николая Патрушева.

Мы, в первую очередь, рассматриваем турнир как подготовку к регулярному первенству, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Александр Протапович.

В отличие от арифметики, в хоккее перестановка слагаемых дает нужный результат. Хотя для того чтобы почувствовать локоть товарища «сине-бело-красным» понадобилось время. Счет в матче был открыт лишь под занавес первого периода. Первая тройка нападения подтвердила свой статус. Ну, а гол на свой счет записал Сергей Пискунов. А вот продолжения голевой феерии болельщикам «богатырей» пришлось ждать почти 25 минут чистого игрового времени. К началу третьего периода счет уже был равным, 1:1. Результативный удар практически от «синей» Андрея Батрутдинова вывел хозяев вперед, а индивидуальное мастерство Егора Парфенова и Алексея Лешкова закрепило такую необходимую «богатырям» победу в борьбе за Кубок главы республики.

- Сделали выводы, что они более дисциплинированно сыграли в обороне. Равная игра, игра равных возможностей. Дотерпели, смогли доиграть третий период, реализовав все контр-атаки, которые создали, которые соперник позволил нам создать. То есть постарались сыграть правильно... Ну, и всех с победой, - поздравил главный тренер ХК «Чебоксары» Александр Протапович.

После двух дней турнира без поражения пока идет лишь дружина «Оренбург». И во многом ситуация в борьбе за Кубок Главы Чувашии определится после сегодняшнего дня.