ХК «Чебоксары» одержал победу над командой «Челны»

На удачу надейся, но и сам не плошай. 13 тур первенства Высшей хоккейной лиги страны для хоккейного клуба «Чебоксары» был домашним. Однако сопернику нашей дружины Набережночелнинскому клубу «Челны» удалось пощекотать нервы и тренерскому штабу, и болельщикам хозяев льда. С подробности наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Анонсируя матчи между хоккейными клубами «Чебоксары» и «Челны», журналисты не устают использовать слоган «Битва двух «Че». Впрочем, и сами команды не перестают давать повод для этого. Ныне ледовые дружины к встрече подошли, имея в своем активе беспроигрышные серии: «богатыри» из 7, а соперники из 6 матчей. Так что любители хоккея, жаждущие получить ответ на вопрос, кто продолжит победное шествие, заполнили трибуны столичной ледовой Арены. Не смотря на территориальное превосходство «сине-бело-красных», первыми свои претензии оформили гости. Второй удар в створ ворот, и подопечные Айдара Мусакаева повели в счете. 0:1. Пропущенная шайба заставила хозяев повысить давление на ворота соперника, но вот шайба просто отказывалась пересекать красную линию.

- Я думал обязательно забьем рано или поздно, - говорит нападающий ХК «Чебоксары» Степан Жданов. - Вратарь у них вроде много матчей на ноль сыграл несколько раз подряд. Ну, пока фортит.

Затолкать шайбу практически «с мясом» в ворота «Челнов» чебоксарцам удалось в дебюте второго периода, причем сразу дважды. Ответ последовал незамедлительно. 2:2. Но, пожалуй, решающей стала третья шайба «богатырей» - это максимум, что удалось сделать «желто-синим». Гол в раздевалку в исполнении Дмитрия Сазонова сбил боевой пыл челнинцев - 3:2. А в заключительной двадцатиминутке на площадке царствовали «богатыри» стараниями Павла Никулина и Степана Жданова, доведя счет в мачте до победного 6:2.

- У нас сейчас в звене лидеров ребята травмированы. То есть выходите, проявляйте себя, будьте лидерами. Всех с победой! Спасибо болельшикам! - поблагодарил тренер ХК «Чебоксары» Сергей Орлов.

Победа «богатырей» заметно улучшила статистику личных встреч между соперниками. Их было уже 19. Теперь счет 9:10, пока в пользу гостей, но у нас есть вторая встреча. И в случае победы чебоксарцев счет станет равным. 10:10.

Повторная игра пройдет сегодня в ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Начало матча в 18 часов 30 минут.