ХК «Чебоксары» начал новый сезон первенства ВХЛ с волевой победы

Хоккейный клуб «Чебоксары» в стартовом для себя матче 4 сезона первенства Высшей хоккейной лиги страны сумел одержать волевую победу над клубом «Оренбург». За перипетиями событий, развернувшихся на льду, внимательно следил наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Михаил Солин

Ко второму туру бронзовый призер прошлогоднего первенства лиги – хоккейный клуб «Чебоксарские богатыри» подошел аутсайдером, а вот их соперник – вчерашний дебютант «Оренбургская скопа» возглавляла рейтинг команд лиги. Очное противостояние должно было дать ответ на вопрос: кому ныне по плечу бремя лидерства?

Перерыв в игровой практике столичных «богатырей», протяженностью в месяц, дал себя знать в дебюте матча. Территориальное преимущество хоть и было на стороне хозяев льда, однако счет в мачте открыли гости. На 6-й минуте гости воспользовались ошибкой защитника второй пятерки Ивана Петракова, и Владимир Васильев открыл счет. 0:1. Пропущенная шайба не стала ушатом холодной воды для «сине-бело-красных». И хотя мы продолжали долбить гостевую рамку, в которой играл Константин Кожанов, однако результат получили от противного. Менее двух минут понадобилось «Оренбургской скопе» (а именно эта птица украшает игровые свитеры представителей края пуховых платков), для того, чтобы увеличить свое преимущество на табло. 0:2. И этот счет продержался до конца первого периода.

- Есть моменты, в которых создаём, но не забиваем, - говорит капитан ХК «Чебоксары» Антон Тихомиров.
- Но игра не проиграна?
- Конечно, нет. Только начало. Всё самое интересное впереди.

Капитан сказал, капитан сделал. Правда, для того, чтобы слова обрели реальную форму, 88 номеру «богатырей» понадобились еще 15 минут второго периода, и 4-я попытка реализации большинства. Центральный нападающий сумел продавить своим авторитетом и весом оборону и голкипера гостей. 1:2. Взятие ворот и наставления, полученные от тренерского штаба во втором перерыве, вернули хозяевам уверенность в собственных силах. В заключительной «двадцатиминутке» чебоксарцы практически не покидали зону соперника. Активно заиграла третья тройка нападения: Сергей Иванов, Антон Горбенко, Максим Приступлюк. И как оказалось позднее, у «ветеранов» клуба (а это игроки первого – нуржановского набора) был свой интерес. Антон Горбенок сравнял счет, а победную точку поставил Максим Приступлюк. 3:2. И в новый сезон входим с победой.

- Начало немножечко смазали, а так, в целом, молодцы! Благодарен за самоотдачу и тот характер, который проявили, играя до конца, - поблагодарил игроков главный тренер ХК «Чебоксары» Александр Протапович.

Свой интерес «клубных старичков» озвучил Максим Приступлюк, который по окончании игры сделал официальное предложение своей невесте. Ответ, как и исход игры, был победным. Так что в стане третьей тройки нападения холостым пока остается лишь Сергей Иванов.

Следующие игры в рамках второго тура первенства ВХЛ против клуба «Оренбург» «богатыри» проведут 28 и 29 сентября. Начало матчей в 13 часов.