ГТРК «Чувашия» покажет онлайн-трансляцию премьерного спектакля Русского драмтеатра «Учитель танцев»

Уже завтра Русский драматический театр представит премьеру спектакля «Учитель танцев». Все билеты проданы уже несколько дней назад. Для тех, кто не успел их купить, но хочет посмотреть спектакль, ГТРК «Чувашия» готовит онлайн-трансляцию постановки. Она начнётся в 18.20, за 10 минут до открытия занавеса. Ну а сегодня наша съёмочная группа посетила генеральную репетицию «Учителя танцев».

Ирина Ромадова, Владимир Синдеев

К премьере всё готово. Если буквально неделю назад артисты еще не знали, как подступиться к движущимся элементам декораций, привыкали к костюмам и вживались в роли, то сейчас они с легкостью порхают по лестницам, управляются со шлейфами, плащами и необычными нарядами.

- Я думаю, - говорит режиссер-постановщик спектакля «Учитель танцев» Сергей Юнганс, - что здесь очень грамотное распределение ролей, каждый представлен в наилучшем свете. И этот актёрский ансамбль готов и может творить чудеса в театре. Актёрам этот спектакль даст возможность работать с новыми выразительными средствами, работать весело, технично. Я думаю, что это самое важное в театре.

Последние дни постановщики работали в усиленном режиме. Светятся арки, деревья, другие конструкции, это придает постановке некую таинственность, загадку.

- У нас два уровня этих арок, - рассказывает художник-постановщик спектакля «Учитель танцев» Мария Бутусова, - это задаёт определенное пространство, внутри которого можно существовать. Поскольку передние арки поднимаются, это моделирует разные варианты места действия. Свет немаловажную роль играет. Всё к этому и стремилось, чтобы раскрасить серую стену.

Название – «Учитель танцев» – обязывает. Поэтому в постановке, конечно, есть и танцевальные номера.

- Мы попытались сохранить дух того времени и при этом соединили, внесли в этот дух своё современное видение. По-любому не получилось остаться в том времени, потому что у нас такой современный режиссёр со своим современным видением. И поэтому получился такой синтез современной хореографии и эпохи Возрождения в Испании, - отметила хореограф-постановщик спектакля «Учитель танцев» Ирина Гаврилова.

Самое вкусное режиссер оставил на финал спектакля. Всех тайн раскрывать не будем. Встретимся на онлайн-трансляции «Учителя танцев» 22 марта в 18.20 на сайте ГТРК «Чувашия».