Граждане предпенсионного возраста Чувашии смогут получить дополнительное образование

Все, кому за 50, смогут снова сесть за парты. Ряд мер социальной поддержки с этого года получил развитие. И среди них - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионнного возраста. По прогнозам аналитиков, в республике к концу 2024 года более 3500 человек смогут получить допобразование. На эти цели планируется направить около 200 миллионов рублей. В Чувашии заключены соглашения с 20 образовательными организациями. Любой житель республики предпенсионного возраста может самостоятельно обратиться в службу занятости по месту жительства.
Специалисты отделов республиканского центра занятости проконсультируют, помогут определиться с уровнем имеющихся компетенций и предложат подходящие программы. Обучение осуществляется как для работников организаций, так и незанятых, находящихся в поиске подходящей работы.
В период обучения незанятым гражданам выплачивается стипендия. В этом году ее размер составит 12 130 рублей. Кроме того, добавляется возможность компенсации стоимости проезда к месту обучения за пределы республики, оплата суточных и найма жилья на период обучения.