Государева гора в Мариинском Посаде превращается в стихийную свалку

Опасные отходы - на главной достопримечательности Мариинского Посада. На Государевой горе эко-активисты республики обнаружили стихийную свалку, где годами скапливался бытовой мусор. Несанкционированный полигон не только портит внешний вид этого места - а там, особенно в летнее время, любят останавливаться туристические теплоходы - но и наносит урон окружающей среде. Наша съемочная группа побывала в Мариинском Посаде и узнала, что по этому поводу думают местные чиновники.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Опустошенные бутылки из-под шампанского, пластиковые стаканчики и полиэтиленовые пакеты. Вот так сейчас выглядит главная достопримечательность Мариинского Посада. Весь этот мусор, считают местные жители, оставляют свадебные кортежи, которые приезжают сюда. И это притом, что в нескольких десятках метров находится оборудованная контейнерная площадка для сбора отходов. А на въезде на Государеву гору установлен предупреждающий знак о том, что эта зона охраняется законом. А значит, въезд на транспорте сюда строго запрещен. Но следы автомобильных шин доказывают обратное. В прошлом году это место посетили активисты общественной организации «Экосреда Чувашии» и забили тревогу.

- В 2018 году организовывали эко-субботник. Привлекли не только местные власти, но и жителей. После этого у местных жителей появилась возможность следить за экологией на Государевой горе и не разбрасывать мусор, - рассказал руководитель проекта «Экосреда Чувашии» Николай Григорьев.

Валерий Будников живет недалеко от Государевой горы. По его словам, местные жители стараются поддерживать эту территорию в чистоте. Но очищать от мусора склоны сложно, да и в принципе опасно. Тем временем в соседнем овраге уже образовалась стихийная свалка. По количеству бытового мусора ясно, что отходы сюда сбрасывают не один год.

Самая опасная находка - это люминесцентная лампа. Она разбита на две части. В ней содержатся ртутные пары, которые вредны для организма человека и, естественно, для экологии.

- Как думаете, сколько нужно времени, чтобы убрать весь мусор?
- Три человека у нас. День.

Наша съемочная группа успела застать субботник, инициированный администрацией Мариинского Посада. Рабочая бригада из 9 человек собирала часть отходов в мешки, а другую почему-то подсыпала землей. Эко-активисты считают, что неубранный мусор с дождями будет смываться в Волгу. Захламленной достопримечательностью в августе этого года заинтересовалась прокуратура.

- В ходе проверки установлено, что на берегу реки Волга, на Государевой горе, обнаружена свалка твердо-бытовых отходов. Прокуратурой в адрес главы Мариинско-Посадского поселения внесено представление об устранении нарушения. Помимо этого в суд представлено исковое заявление об обязании администрации устранить свалку, - прокомментировал старший помощник прокурора Мариинско-Посадского района Дмитрий Михайлов.

Администрации Мариинского Посада дали месяц, чтобы устранить несанкционированную свалку. Если мусор с территории Государевой горы до 19 ноября не исчезнет, будет наложен штраф.

- Бесплатно этот мусор вывозить никто не собирается. У нас лицевые счета города закрыты. Потому что 23 миллиона долга наложено на администрацию за долги за газ. Не знаю, - высказалась по телефону глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения Надежда Борисова, когда лицевые счета откроют. Этот мусор уже 35-й раз убирали. Перед Вашим приездом опять привезли.
- Мы спускались. Там захламлен овраг несвежим мусором, он давнишний.
- Это а-ля советский союз.

Похожая картина и в микрорайоне «Коновалово». Котлован, вырытый в 90-е годы под строительство новой больницы, горожане давно уже используют под свои нужды.

- Я раньше в пожарной охране работал. Раньше выезжали, и пожары там были, - вспоминает житель города Дмитрий Мануковский. - Но сейчас не поджигают.

На уборку этой территории местные власти средства нашли. В группе в одной из социальных сетей администрация Мариинского Посада отчиталась о выполнении работ: «Работы по ликвидации несанкционированной свалки в 2018 году проводились не раз, было потрачено 99 тысяч рублей, установлена табличка «Свалка запрещена». В июне 2019 подрядной организацией ООО «СтройДорСервис» были проведены работы по очистке данной территории от несанкционированной свалки».

- Здесь видны земляные насыпи. Видно, что свежая земля, закопанный мусор. Такого не было. Улучшений как таковых нет, - отметил руководитель проекта «Экосреда Чувашии» Николай Григорьев. - Там есть место котлована. Котлован наполовину очищен, но вторая половина котлована осталась в таком же состоянии. И там продолжает расти несанкционированная свалка.

Пока жители Мариинского Посада радуются новым мусорным контейнерам, установленным в черте города, на окраине «процветают» стихийные свалки. Но не зря говорят: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Чтобы одна из главных достопримечательностей района не увязла в отходах, понять это должны, прежде всего, сами отдыхающие, считают местные жители.

- Да, это дело рук человека. Сами накидали. А давайте не будем делать это. А будем сажать деревья и цветы…