Гости из Кубы ознакомились с продукцией завода «Промтрактор»

В Чебоксары прибыли гости из Кубы. Завтра посол Острова свободы встретится с Главой Чувашии. Сегодня торгово-экономический атташе посольства Кубы ознакомилась с работой завода «Промтрактор». Гостья своими глазами увидела не только, как собирают тяжелую технику, но и на что она способна.

Виктор Вавилкин, Владимир Синдеев

О чувашских тракторах на Кубе знают. Из нашей республики технику на остров поставляли еще в советское время. Годы прошли, но связи остались. Пару лет назад кубинцы уже приобретали у ЧЕТРЫ несколько десятков тракторов. Торгово-экономический атташе решила выяснить, что нового сегодня могут предложить местные производители.

- Мы показали линейку, которая применяется в дорожном строительстве, используется на комбинатах, при работе на железной дороге. И обсудили будущие планы на перспективу, - рассказал генеральный директор ООО «ЧЕТРА» Владимир Антонов.

Заводчане рассказывают: в случае успешных переговоров сотрудничество с кубинцами поставкой транспорта не ограничится. Наши специалисты готовы обучить кубинцев, чтобы они могли качественно обслуживать новую технику. В качестве десерта гостям с острова свободы предложили посмотреть шоу тракторов. Машинист, управляя бульдозером, писал картины, в которых читались знакомые образы.

- Мы думаем, - произнесла торгово-экономический атташе посольства Республики Куба в РФ Вивиан Хитчман Миранда, - мы будем развивать сотрудничество. Куба и Россия всегда вместе. Раньше мы думали, не смотрели. Сегодня мы посмотрели и обязательно будем покупать.

Дальнейшее сотрудничество Кубы и Чувашской Республики более подробно обсудят в доме правительства. Глава Чувашии Михаил Игнатьев завтра встретится с послом Кубы Херардо Пеньяльвером Порталем.