Господдержка помогает фермеру из Красноармейского района развивать личное подсобное хозяйство

7 миллионов 440 тысяч на новый коровник. Анатолий Игнатьев из села Исаково Красноармейского района уже 11 лет занимается фермерством. Как многодетному отцу удается развивать личное подсобное хозяйство, расскажем в нашем материале.

Елена Михайлова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Рулоны сенажа обматывают пленкой, чтобы корм хранился дольше и не потерял питательных веществ. Весь процесс под строгим контролем Анатолия Игнатьева. Свое дело он начал 11 лет назад с 25 гектаров земли. Сегодня засевает зерновыми и многолетними травами уже 600 гектаров. К тому же фермер выращивает ячмень и пшеницу и держит коров. А к зимнему сезону планирует достроить сенохранилище.

- До сих пор хранили все сено на улице, в стогах, - говорит фермер Анатолий Игнатьев, - и 10-15% хорошего корма теряем, большие затраты получаются, и выбирать, раздавать не удобно, поэтому было решено строить.

В 2017 году Анатолий Николаевич участвовал в конкурсе и получил грант по программе «Семейная животноводческая ферма» в 7 миллионов 440 тысяч рублей. На эти средства решил построить большую ферму на 100 голов. Сейчас буренки «живут» в старом свинокомплексе. Новоселье запланировано на ноябрь – именно к этому сроку Анатолий Игнатьев планирует достроить объект и оснастить его новым оборудованием.

- Там видны проемы, там будет молочный блок, доильный зал на 10 коров, холодильное оборудование, стараемся работать по-новому, - делится фермер Анатолий Игнатьев.

На реализацию задумки, признается фермер, ушло порядка 12 миллионов рублей. Без поддержки государства найти такую сумму было бы проблематично. Родные поддерживают Анатолия Игнатьева во всем. У фермера 5 детей, и все они с удовольствием помогают отцу в хозяйстве. Всего в Красноармейском районе 20 тысяч гектаров обрабатываемых земель, 11 больших сельскохозяйственных предприятий и 40 крестьянство-фермерских хозяйств. В муниципалитете стараются оказать поддержку каждому.

- Район развивается, и все это благодаря нашим работникам агропромышленной отрасли. Отрадно заметить, что не только строятся, но и обновляют автотракторный парк. Только в этом году закупили почти на 45 миллионов техники. Участвуют в программах по строительству ферм. Это очень здорово, во всех программах участвуют и инвестиции приходят в район, - отметил глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов.