Горожан приглашают поучаствовать в обсуждении концепции преображения берегов Чебоксарского залива

В следующем году набережные Чебоксарского залива ждет масштабная реконструкция. Деньги на благоустройство должны поступить по федеральной программе развития внутреннего туризма.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

В эту субботу во Дворце детского и юношеского творчества пройдет обсуждение концепции с представителями администрации и Лаборатории Московской архитектурной школы — сокращенно МАРШ. Принять участие может любой желающий. Архитекторы не только представят свои идеи по оживлению берегов залива, но и выслушают мнения чебоксарцев. Самые интересные предложения потом войдут в проект развития территории.

- Мы не приходим с готовыми идеями. Мы, скорее, приходим со способом диалога, - отметил руководитель исследовательских программ Лаборатории Московской архитектурной школы Филипп Якубчук. - Наша задача состоит в том, чтобы учесть, интегрировать в эти проектные наработки пожелания жителей.

- Методика проведения такой работы, включения и привлечения самих горожан к работе благоустройства города, я думаю, - говорит главный архитектор г. Чебоксары Вениамин Мамуткин, - что это правильная методика. Мы будем и дальше ее развивать, чаще применять для того, чтобы город стал нужен горожанам.

Внести свой вклад в создание концепции все желающие смогут в эту субботу. Публичные слушания начнутся в 10 утра в технопарке «Кванториум», расположенном во Дворце детского и юношеского творчества.