Городские власти разработали транспортную схему для новой школы на Гладкова

В новом учебном заведении решили ввести новую систему подъезда к нему. В одну из самых больших школ республики, расположенную на улице Гладкова, ученики теперь могут добраться по безопасному маршруту.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

Новые подъездные пути к школе помогут избежать транспортного коллапса. В администрации Чебоксар разработали интерактивную схему: здесь указаны зоны высадки учеников по возрастным категориям, а также места установки знаков. Движение до главного входа будет односторонним. Такой маршрут подойдет для учеников младших классов. А вот старшеклассники будут добираться до школы другим путем.

- Для более старших детей мы предлагаем все-таки по улице Строителей выйти чуть раньше для того, чтобы пешком, буквально метров 100 дойти и не входить в возможную автомобильную пробку, не спускаться сюда вниз для того, чтобы автомобили могли разъехаться, - говорит начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Также в целях безопасности на территории школ города запретили ставить автомобили, за исключением спецтехники. Ограничение проезда – это необходимые меры еще и по антитеррористической защите, отмечают в управлении образования Чебоксар.

- На сегодняшний момент в школах г. Чебоксары созданы условия в виде ограждений, установки шлагбаумов, пропускной системы внутри самих школ. Совсем недавно было принято решение о том, чтобы ограничить парковку транспортных средств в пределах 100 метров, - рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.