Городские парки подготовились к праздничным выходным и ждут посетителей

Январские праздники жители республики должны провести активно. В Чувашии проложили лыжные трассы, залили больше 80 катков, свои развлекательные программы подготовили чебоксарские парки. Что интересного ждет посетителей Лакреевского леса и детского парка имени Николаева, расскажет Анжелика Артемьева.

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

Городские парки подготовились к праздничным выходным. Лакреевский лес открыл у себя «Парк чудес»: появились ярмарочные домики со сценой, световые инсталляции, фотозоны и горка с самым длинным в городе спуском. Здесь же можно покататься на коньках, лыжах, тюбингах и даже банане.

В парк стоит прийти еще и потому, что здесь устраивают театрализованные представления. Кстати, в прошлом сезоне их на всероссийском конкурсе назвали «Лучшим мероприятием года». А в нынешнем чебоксарцам предложили выбрать, какие сказки хотят посмотреть на открытом воздухе. Голосование шло на портале «Открытый город».

- Предложили на выбор сказку «Щелкунчик» и сказку «Холодное сердце». В итоге практически 52% жителей Чебоксар попросили, чтобы мы сделали и ту, и другую сказку. Поэтому на эти новогодние праздники вы увидите героев и «Щелкунчика», и «Холодного сердца», - рассказал работник парка «Лакреевский лес» Игорь Ивонтьев.

Сказки в итоге решили чередовать. На сцене они будут идти по воскресеньям – 23 и 30 декабря, а в январские праздники – каждый день. Но горожане и сейчас находят, чем здесь себя занять.

- Отличная атмосфера, очень много детей. Есть где поиграть ребенку, очень нравится. Стараться будем чаще приходить. Старшего уже начинаем приучать к лыжам. У него с трудом, но получается.

В детском парке имени Николаева открылся «Дом Снеговика». Помощник Деда Мороза поселится здесь на зимних каникулах. Он будет встречать гостей, развлекать их и фотографироваться со всеми желающими. Здесь же будут проводить мастер-классы: родители и дети будут делать поделки, учить английский и решать ребусы, чтобы за праздники не растерять креативность и внимательность.

- У нас графики мастер-классов находятся во всех соцсетях. Также можно будет позвонить и по телефону парка, спросить и записаться. Потому что все мастер-классы у нас работают по записи, - отметил директор детского парка имени Николаева Георгий Богуславский.

Для удобства жителей информацию, как парки будут работать в праздники и что там будет происходить, можно узнать и на сайте городской администрации.