Голосование по благоустройству общественных территорий в Чебоксарах и Новочебоксарске прошло с различной степенью организованности

За тем, как проходило рейтинговое голосование в Чебоксарах и Новочебоксарске, наблюдали наши съемочные группы и пришли к выводу, что на участках оно было организовано по-разному. Так, многие новочебоксарцы жаловались, что не смогли быстро найти помещение, где проходил выбор общественных пространств для благоустройства. К этому рейтинговому голосованию Центризбирком Чувашии не имел уже никакого отношения, и там бюллетени для голосования выдавали учителя, воспитатели, студенты — в зависимости от места нахождения участка.

Ольга Петрова, Надежда Андреева, Павел Иритков, Владимир Синдеев

На участке, расположенном в экономическом корпусе ЧГУ, редкому избирателю удавалось прошмыгнуть мимо Полины Мартьяновой. Как активный член ТОС, она быстро объясняла чебоксарцам, почему выбор общественных пространств не менее важен, чем голосование за Президента страны.

- Когда объясняешь, они прямо останавливаются и стоят в очереди, ждут небезразличные, - говорит Полина Мартьянова.

Это тот редкий случай, когда в бюллетене можно поставить три галочки, и он будет считаться действительным. Чебоксарцев просили определиться с тремя из 18 мест, которые, на их взгляд, требуют незамедлительного благоустройства. Многие выбирали по принципу «ближе к дому»:

- Я выбрала те, которые находятся в моем районе: это благоустройство около «Шупашкара» и «Дорисс-парк».

Возможно, больше всего голосов наберет Московская набережная. Многие из опрошенных говорили, что поддерживают завершение ее благоустройства.

- Все пространства хороши по-своему и направлены на определенную часть жителей, которые там живут, но нужно расставлять приоритеты. Я расставил приоритеты на три точки: это Московская набережная, Красная площадь и Кадетский сквер, - рассказал заместитель главы г. Чебоксары Николай Владимиров.

Некоторые избиратели о рейтинговом голосовании узнали только на участке, и этот выбор дался им даже сложнее, чем голосование за Президента страны. Многие не знали и о том, что в выборе территорий могут участвовать даже подростки 14 лет, у которых уже есть паспорт. Но если на чебоксарских участках было сделано все, чтобы горожане не прошли мимо кабинетов, где идет рейтинговое голосование, то в Новочебоксарске поиск этих помещений напоминал квест. Их обустроили на втором этаже, не нарисовали никаких стрелок, и редкий избиратель доходил до этой комиссии. А тем, кто все-таки сумел найти, предлагали выбрать три пространства из пяти.

- Для меня самое важное — обустройство набережной. Открывается такой красивый вид на Волгу и хотелось бы, чтобы территория тоже была благоустроена там.

- Я проголосовал за участок, который находится рядом с нашим избирательным округом, это Дом пионеров. Потому что это место, куда приходит очень большое количество детей со всего города, - говорит депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрий Стафик.

Правда, денег, выделенных Новочебоксарску по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» хватит на благоустройство в этом году только одного участка. И, возможно, здесь уже каждый голос будет решающим. Правда, прозрачность этих выборов никто не обеспечивает, и горожане надеются, что подсчет голосов пройдет честно и их мнение будет учтено.

- Наверное, должны все-таки учитывать. Это же для нас делается, для населения, а не конкретно для администрации.