Год был прорывным и знаковым: энергетики подвели итоги своей работы

Год был прорывным во многих направлениях, но есть еще, над чем работать, впереди много серьезных проектов. Так в компании «Т Плюс» охарактеризовали основные итоги деятельности в 2019. Участниками пресс- конференции, прошедшей в Москве, по видеосвязи стали и все 16 филиалов компании. В региональной студии в Чебоксарах присутствовала наш корреспондент Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Степанов

Год был знаковым. Так, по словам генерального директора компании Андрея Вагнера, объем инвестиций составил 20 миллиардов рублей, ранее он не превышал 14-ти. В отопительный сезон все филиалы вошли подготовленными. Масштабная реконструкция проведена и на всех объектах Филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс». Это ремонт турбоагрегатов, котлоагрегатов, реконструкция башенной градирни и дымовой трубы на Чебоксарской ТЭЦ 2.

- В этом году на все мероприятия, касающиеся ремонта и техперевооружения, филиалом было затрачено порядка 700 миллионов рублей. Мы планы выполнили, ремонтную программу завершили на 100%, - подчеркнул директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Подготовку к зимнему максимуму нагрузок прошло и теплосетевое хозяйство компании. Удалось заменить порядка 400 километров магистральных теплосетей в 16 регионах. Но это всего лишь 2,5% от общего объема, - подчеркивают энергетики. Необходимо выйти на цифру 6-8%. И здесь они готовы взаимодействовать с инвесторами. В Чувашии в рамках государственно-частного партнерства компания предложила внедрить механизм альткотельных.

- Это долгосрочная программа. Мы с этим предложением вышли. Оно сейчас на стадии оценки, я надеюсь, что в Чебоксарах мы реализуем этот проект, - произнес генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Альткотельные - не новые энергообъекты. Это иная схема тарифообразования, где за основу берется стоимость вырабатываемого тепла от новой локальной котельной. Разница между тарифом альтернативной котельной и текущим может быть направлена на инвестиции в сети теплоснабжения с четкой фиксацией инвестиционных мероприятий и роста тарифа на период 10-15 лет. Настоящей головной болью компании стали незаконно сооруженные объекты в охранных границах тепловых сетей. Таких насчитали более пяти тысяч, 44 из них в Чебоксарах, Новочебоксарске и Йошкар-Оле. Это автостоянки, торговые павильоны и детские площадки. И действовать в этом вопросе энергетики намерены жестко.

- Уведомили администрации городов, попросили помочь с определением собственников этих объектов. Дальнейшее развитие — принуждение к удалению этих объектов с охранных зон теплосетей. Если в добровольном порядке не происходит — то с привлечением всех служб. Точно будет кардинальное решение проблемы, это безопасность людей, - подчеркнул директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

По-прежнему острой остается проблема неплатежей. Сейчас потребители Филиала Марий Эл и Чувашии задолжали за тепло и горячую воду 1,4 млрд рублей. Энергетики борются с неплательщиками разными способами: рассылка смс-сообщений, обзвоны, иски в суды, совместные рейды с судебными приставами, - и это дает результаты по собираемости.

- Филиал Марий Эл и Чувашии в этом году вышел на процент 98,1 - это показатели одни из лучших по компании, - отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии ЭнергосбыТ Плюс Новочебоксарка Вячеслав Зданович.

Серьезные меры принимаются и в отношении юридических лиц.

- Тот резонанс, который произошел по привлечению и последующей блокировке счетов, дал свой эффект, должники зашевелись, - констатировал директор филиала Марий Эл и Чувашии ЭнергосбыТ Плюс Новочебоксарка Вячеслав Зданович.

Энергетики напоминают: быть добросовестным потребителем — выгодно, можно получить полезные подарки, участвуя в традиционной акции «В Новый год – без долгов!» Для этого необходимо до конца года погасить задолженность за энергоресурсы и внести досрочный платеж за декабрь.