Главный вуз республики запустил конкурс «Цвети, мой университет»

Главный вуз республики в очередной раз проводит конкурс "Цвети, мой университет". Его суть заключается в том, чтобы облагородить территории вокруг своих корпусов и общежития. Как отмечают в вузе: разбивать новые клумбы им не мешает даже дождливая погода.

А. Давыдова, Е. Янгалакова

Последние 27 лет территория университета утопает в цветах. Активное участие в благоустройстве принимают сотрудники и студенты университета: они ухаживают за клумбами, поливают их, наблюдают за ростом и цветением растений. Возле корпусов высадили розы, гортензии, хризантемы и другие декоративные растения. В этом году конкурс "Цвети, мой университет" посвящен 550-й годовщине со дня основания столицы. Он завершится в сентябре, так что у работников учебных корпусов и студентов еще остается время принять в нем участие. С каждым годом площадь посадок расширяется, отмечают в вузе. Например, у медицинского корпуса появился настоящий дендрарий из редких растений и цветов. На создание места отдыха ушло 4 года.

- Возле каждого учебного корпуса, общежития восстанавливаются газоны, создаются новые клумбы, цветники, работают добровольно, по зову сердца, - отметил проректор по административно-хозяйственной работе ЧГУ им. И.Н. Ульянова Александр Николаев.

Конкурсная комиссия подведет итоги 12 сентября, спустя несколько дней состоится награждение тех, кто оригинальнее всех благоустроил территорию возле учебного корпуса и общежития. Победители получат дипломы и подарочные сертификаты на 20 тысяч рублей для проведения работ по благоустройству территории в следующем году. Также активных участников конкурса поощрят экскурсионной поездкой в Свияжск, отметили в вузе.