Главного инженера одной из строительных организаций Чувашии обвиняют в нарушении правил безопасности

Принял в эксплуатацию ненадежный объект и допустил к опасной работе неподготовленных людей. В нарушении правил безопасности обвиняют главного инженера одной из строительных организаций Чувашии.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

ЧП случилось в мае этого года в Новочебоксарске. На стройке 16-этажного жилого дома двое мужчин упали с высоты и получили серьезные травмы. Обрушились строительные леса, которые - так считает следствие - не были оборудованы должным образом.

- Грунт под основанием строительных лесов не был уплотнен надлежащим образом, сооружение было смонтировано при помощи перфорированной ленты, а не способом, предусмотренным паспортом завода-изготовителя. Но обвиняемый принял его, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по ЧР Олег Дмитриев.

Помимо того, что обвиняемый незаконно принял строительные леса в эксплуатацию, он также не убедился в квалификации рабочих и допустил их к выполнению работ неподготовленными и не познакомил их с правилами охраны труда. Если вина главного инженера будет доказана, ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Похожая история произошла и в Ибресинском районе, только там она окончилась трагедией. В селе Хормалы рабочие разбирали здание бывшего сахарного завода. С высоты 15 метров мужчине, находившемуся на земле, на голову упала сэндвич-панель. Чуть позже он скончался в больнице. Директор подрядной организации свою вину полностью признал.