Гильдия ремесленников республики отметила 15-летие

Они сохраняют и приумножают традиции народных промыслов Чувашии. Гильдия ремесленников республики отметила 15-летие. Поздравил мастеров с круглой датой и Михаил Игнатьев.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

- Ну, это, конечно, серебряные.
- Да вообще фантастика это!

Ткачество, национальная вышивка и лозоплетение. А еще фьюзинг, пэчворк и валяние. Мастерам Гильдии наряду с традиционными видами ремесел не чужды и современные. Национальные костюмы и украшения Людмилы Балтаевой побывали на многих европейских выставках: во Франции, Бельгии, Люксембурге и Венгрии. Женщина признается, люди стали чаще обращаться к изделиям народных мастеров.

- Очень рада, что за последние 5 лет народ уже таких непонятных вопросов не задает, - делится член Гильдии ремесленников Чувашии Людмила Балтаева. - А в начале, когда мы только начинали заниматься, они говорили: а разве такое у нас было? Мы говорили: да, было, то-то и это обозначает это. А сейчас народ приходит и говорит: а мне это надо.

- Сегодня приятно осознавать, что после многолетней невостребованности появился интерес к художественным промыслам, прежде всего со стороны государства уважительное отношение к ручному труду, - говорит председатель Гильдии ремесленников Чувашии Нина Бондарь.

Гильдию ремесленников основали еще в 2002 году при Торгово-промышленной палате Чувашии. Сегодня в организации состоит больше четырехсот умельцев.

- За 15 лет вы поднялись совсем на другой уровень. Можно сказать, не только на уровень муниципального образования, не только уровня Чувашской Республики. Когда туристы скупают ваши товары, изделия, это о многом говорит. Товар распространяется по всем странам мира, - подчёркивает Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Гильдия ремесленников организует выставки, мастер-классы, помогает развивать сельский туризм в республике. А еще создает специальные площадки, где мастера продают свои изделия.

- Неотъемлемой частью посещения города является посещение «Города мастеров» и ваших лавок. Совместно с вами мы переехали, изменили Арбат. Сегодня вы стоите на Красной площади. Совместно нам удалось реализовать проект. Судя по вашим настроениям, отзывам, получилось неплохо, - отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Мастера подготовили для Михаила Игнатьева и свои предложения: создать филиалы Гильдии по всей республике, снизить налоги и отреконструировать «Город мастеров» в речном порту.