Газета «Ульяновец» празднует полувековой юбилей

Одно из старейших вузовских изданий республики – газета «Ульяновец» сегодня отмечает полувековой юбилей. К этой дате в Чувашском госуниверситете приурочена фотовыставка, организован круглый стол и запланировано торжественное мероприятие.

И. Николаева, В. Владимиров

Первый номер газеты вышел в свет в 68 году, спустя чуть больше полугода после открытия университета. С тех пор двухполосная многотиражка превратилась в солидное издание. «Ульяновец» и ее авторы не раз становились лауреатами республиканских и городских конкурсов. Вузовская газета по праву считается «кузницей» журналистских кадров – многие из наших коллег и ветеранов отрасли начинали здесь «пробу пера». Первым редактором газеты был выпускник МГУ Арсений Изоркин. Также в разное время в «Ульяновце» трудились Николай Григорьев, чувашские писатели Сергей Павлов и Михаил Скворцов, Наталья Володина, Лидия Филиппова. Последняя сейчас руководит литературным журналом «Таван Атал». Сегодня в редакции вузовской газеты 4 сотрудника. Каждую неделю, так же как и их предшественники, они максимально полно рассказывают о жизни Чувашского госуниверситета.

- Это летописец университета, - говорит главный редактор Олеся Герасимова. - Мы освещаем все события, которые происходят в стенах вуза: спорт, культура, общественные мероприятия. Пишем об отличниках-студентах, разработках ученых, преподавателях, выпускниках, которые многого добились.