Футбольные болельщики оценили достоинства большого экрана, установленного на Красной площади Чебоксар

Накануне Красную площадь Чебоксар заполонили несколько сотен футбольных болельщиков. Горожане и гости, затаив дыхание, вместе со всей страной наблюдали за открытием главного события этого лета – чемпионата мира по футболу. Специально для этого на территории Залива столичная администрация установила большой экран и оборудовала фан-зону. Какие прогнозы были у чебоксарцев на первый матч и насколько оправдались их ожидания – выясняла Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Семен Антонов

Влюбленные в футбол. Так себя называют люди, пришедшие на Красную площадь поболеть за свою команду. На время мундиаля территорию Залива переоборудовали в фан-зону – установили большой экран и крытые трибуны, где смогут поместиться 200 человек. Теперь даже дождливая погода – не повод пропускать матчи. Ирина Кулякина вместе с внуками путешествует на теплоходе по Волге, и на спортивный праздник попала совершенно случайно.

- Попали на праздник, детям сразу купила шапочки. Будем смотреть чемпионат вместе со всеми, - говорит Ирина Кулякина.

На большом экране планируют транслировать все игры чемпионата мира по футболу. Кроме тех, которые будут идти после 8 вечера. Такие меры столичная мэрия приняла из соображений безопасности.

- Впервые создали такие условия, когда можно смотреть игры не только дома у телевизора, а прийти на Красную площадь – почувствовать единство, получить эмоции и зарядиться хорошим настроением, - отмечает заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева.

После торжественного открытия фан-зоны горожанам представили новую футбольную команду «Спартак Чебоксары». Ей всего-то больше двух месяцев, но несмотря на это она успешно стартовала на чемпионате Чувашии республики. Тренировать ребят будет Евгений Портнов – у него большой опыт наставнической работы в российской женской сборной по футболу.

- В команде идут споры, кто победит на чемпионате, идут некие затравки. Будем наблюдать со всеми вместе, - делится тренер футбольной команды «Спартак Чебоксары» Евгений Портнов.

Болельщики с нетерпением ждали начала трансляции первого матча, где нашей сборной предстояло сыграть с Саудовской Аравией. Футбольные фанаты пытались спрогнозировать, кому достанется победа.

Со слезами на глазах, радостными эмоциями болельщики встретили первый гол сборной России. Кто-то ликовал от радости, а кого-то от наплыва позитивных эмоций даже потянуло на творчество.

Футбольная болезнь настигла и жителей столицы республики. Красная площадь буквально кипит от эмоций болельщиков. Даже те, кто никогда не интересовался этим видом спорта, наряжаются в футбольные атрибуты и болеют за наших.

- Я не футбольный фанат, но не смог пройти мимо. И я болею за Россию! Вперед!

5.0 – о таком исходе игры многие даже и не мечтали! Кстати, в следующий вторник команда России сразится с египятнами.