Формирование комфортной городской среды обсудили в Доме Правительства

Что еще нужно сделать, чтобы города Чувашии стали красивее и уютнее? Этот вопрос глава республики задавал участникам встречи в Доме Правительства. Они обсуждали формирование комфортной городской среды. В этот федеральный проект вошли 9 муниципалитетов. Работы там идут по двум направлениям: благоустройство дворов и общественных территорий.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

44 с половиной миллиона рублей – столько будет вложено в благоустройство сквера имени Константина Иванова в Чебоксарах. Здесь появятся новые светильники, скамейки и урны, аллеи выложат гранитной брусчаткой. Правда, этот проект пока на экспертизе, зато другой уже в работе.

Через месяц иначе будет смотреться центр города. У Дома Мод появятся новые клумбы и скамейки, да и само здание частично преобразится.

Кроме того, обновления коснутся территории около магазина «Шупашкар». Судьбу фонтанов проектировщики предлагают решить чебоксарцам в ходе общественных слушаний. В проект также входит и благоустройство дворов.

- В этом году сроки были очень сжатые, очень быстро нужно было отрабатывать, вошли не все муниципальные образования, а только 9, которые были максимально подготовлены к реализации этого проекта на момент его старта, - говорит и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов.

На создание комфортной среды Чувашия в этом году получит 260 миллионов рублей. Дополнительно около 20 миллионов выделяет республиканский бюджет и еще 21 должны найти города и районы. Власти Чебоксар решили подключить и жителей города.

- Немногие муниципальные образования на это решились, но мы это сделали, - рассказывает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Одним из условий участия в программе включили финансовое участие граждан в размере не менее чем 3%. При определении перечня объектов программы формировались экспериментально разными способами: небольшими территориями от 2-х домов и охватывающими целые кварталы до 13-ти домов, в том числе и неграничащих друг с другом.

В этом году в столице приведут в порядок 25 дворов. В список попали адреса, где живут люди активные: они подавали заявки, штурмовали местные администрации, участвовали в обсуждениях проектов. В других городах – Новочебоксарске, Канаше, Шумерле, Алатыре, Мариинском Посаде, Козловке, Цивильском и Батыревском районах в программу вошли те дворы, где жители успели раньше остальных подать заявки на участие.

- В программу вошли, по результатам общественных обсуждений и поданных заявок, 16 дворовых территорий с охватом 91 многоквартирного дома. Также выделены средства на благоустройство двух общественных территорий, - отметил глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

В 3 миллиона 300 тысяч рублей обойдется благоустройство Ельниковской рощи. Там появятся дорожки к зоопарку, скамейки, урны, фонари и общественный туалет. Также в Новочебоксарске приведут в порядок Верхневолжскую набережную от улицы Винокурова до улицы Жени Крутовой. На благоустройство этого участка предусмотрено почти 15 миллионов рублей.

- Мы все те работы, которые предусмотрены на этот год, должны выполнить. И самое главное – следить за качеством выполняемых работ. Это очень важно, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Все работы должны быть закончены к концу октября. Программа по формированию комфортной городской среды будет продолжена и в следующие 5 лет. Уже сейчас власти 9-ти городов-участников проекта призывают жителей активнее в нём участвовать.