Фонтан у подножия монумента Матери вновь заработал после ремонта

Четырехъярусный каскадный фонтан у подножия монумента Матери Покровительницы на Чебоксарском заливе вновь заработал после масштабной реконструкции. На ремонт из городского бюджета выделили 19 миллионов рублей.

И. Ромадова, Е. Янгалакова

Фонтанный комплекс был построен в 2003-м году. За 15 лет он заметно поизносился. Сейчас здесь не только заменили 1200 квадратных метров гранитных плит, а заново забетонировали сами стенки, используя два слоя гидроизоляции. Кроме того, работники Инженерной защиты полностью заменили водосточные трубы и не только.

- Поменяли кабельную продукцию полностью. Подводные прожектора. Распределительные шкафы были полностью заменены. Если раньше использовались простые подводные прожектора, нам приходилось их ежегодно обновлять, сейчас мы использовали из нержавеющей стали, герметичные, современные, светодиодные проктора, - рассказал директор АО «Инженерная защита» Олег Алексеев.

Объём воды в бассейне составляет 270 кубов. Работают 8 насосов. Всего в фонтане 100 форсунок и столько же новых современных прожекторов для ночной подсветки. Увидеть всю красоту комплекса можно в выходные дни до 1 октября.